«Горячее питание» без горячительного

«Горячее питание» без горячительного

Дата публикации 11 ноября 2015 12:03 Автор Фото Евгений Кармаев

В Законодательном собрании Омской области в первом чтении принят закон, направленный на ограничение продажи алкогольной продукции.

Законопроект касается запрета на торговлю спиртным в точках горячего питания. Прежде всего тех, что расположены на первых этажах жилых домов в помещениях, переоборудованных в нежилые.


Напомним, что очередной шаг в борьбе за трезвый образ жизни омские законодатели совершили в марте нынешнего года. Тогда ими были внесены изменения в региональный закон «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Омской области». Закон вступил в силу с 1 июня 2015 года. Начиная с этой даты была запрещена торговля алкогольной продукцией 22 часов до 10 утра. Тогда под запрет попала вся розничная сеть, а исключение было сделано для сферы общественного питания. Предприниматели внимательно изучили принятый закон и тут же не преминули воспользоваться прорехой в законодательстве. В городе стали массово возникать так называемые точки горячего питания. Причем процедура переформатирования обычного пивного киоска в пункт общественного питания не потребовала от предпринимателей крупных капиталовложений.

Единственное, на что они потратились, так это на вывеску «Горячее питание». Превратив обычные киоски в точки общепита, таким нехитрым способом предприниматели легализовали ночную торговлю алкоголем. Хотя на деле предлагаемый ассортимент товара ничуть не изменился. В лучшем случае в киосках установили микроволновые печи для разогрева подсохших пирожков.


Новый закон о старом


Словом, принятый закон не в полной мере дал тот результат, на который был рассчитан, а люди все чаще стали жаловаться на шум ночных компаний и антисанитарию вокруг этих точек общественного питания. Стало очевидно, что необходимы новые поправки, устраняющие пробелы существующего законодательства.

– Совсем недавно, в октябре, состоялось очередное заседание Законодательного собрания, где в первом чтении были одобрены и приняты поправки в закон «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Омской области». Было предложено установить необходимую минимальную площадь для подобного рода заведений, расположенных на территории Омска, в 25 квадратных метров и 15 квадратных метров для точек общественного питания в сельских районах, – сообщил заместитель председателя комитета ЗС Омской области по экономической политике и инвестициям, депутат Вадим Морозов. 


Кроме того, поправки предполагают запрет на торговлю «на вынос», а также «по заказу». Заказы принимались в любое время суток через Интернет или просто по телефону, и такая форма обслуживания населения никак не регламентировалась законодательством. Что и было решено исправить. Еще одна инициатива, также нашедшая отражение в поправках в регио­нальный закон, направлена на запрет торговли алкоголем в помещениях многоквартирных жилых домов, которые были переведены из жилых в нежилые. Однако, как уточнил депутат, речь идет только о тех помещениях, где открыты и работают кафе и закусочные, и не затрагивают торгующие алкогольной продукцией специализированные магазины. Таким образом, под действие закона подпадают исключительно точки общепита на первых этажах жилых домов. Предполагается, что в течение этого месяца законопроект будет вынесен на второе чтение и не вызовет у законодателей принципиальных возражений.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...