Рейс особого назначения

В Омск из Египта вернулось около 200 пассажиров.

Самолет из Шарм-эль-Шейха приземлился ночью с 7 на 8 ноября. Разгоряченных арабской жарой и накаленной обстановкой в египетском аэропорту омичей ждала первая ноябрьская метель. Впрочем, прием им оказали теплый: родственники собрались у терминала международных рейсов омского аэропорта задолго до прилета. Кто-то взял с собой теплые одеяла, кто-то принес в сумке термос с горячим чаем.


В круглосуточном режиме работала оперативная группа регио­нального управления МЧС России. Напомним, с 6 ноября, после крушения лайнера Airbus-A321, следовавшего рейсом Шарм-эль-Шейх – Санкт-Петербург, и гибели 224 человек пассажирское авиасообщение с Египтом было приостановлено. Застрявших на курортах этой страны россиян вывозят спецрейсами.


– Наши психологи помогут пассажирам справиться со стрессом, поскольку в египетских аэропортах сейчас ситуация напряженная: около 60 тысяч россиян не могут вылететь домой, – пояснил заместитель начальника ГУ МЧС России по Омской области Владислав Колодинский. – Предполагаем, что далеко не все жители региона, кто ранее покупал билеты в Египет, знают о запрете на полеты. Поэтому наша группа будет дежурить в аэропорту на случай, если приедут пассажиры из районов области. Мы готовы оказать им всяческую помощь.


Самолет из Египта приземлился около часа ночи. Пассажиров тут же окружили родственники.


– Наш рейс задержали на три часа, но нам повезло, другие ждут вторые сутки, – рассказала пассажир Ольга Бэй. – Многие сидят на улице. В здание аэропорта пассажиров, у кого рейс задерживается, не пускают. Кругом военные с собаками, без конца проверяют багаж. Пить нечего. Все жидкости забирают на входе в аэропорт. А там полстакана воды стоит три доллара.


Все омичи прилетели налегке, взяв с собой в самолет только самое необходимое – лекарства, детское питание, теплую одежду. Багаж прибудет позже спецрейсом МЧС, пояснили в аэропорту.


– Весь багаж пассажиров чартерных рейсов из Египта поступает в московский аэропорт Внуково, – говорит пресс-секретарь аэропорта Омск-Центральный Галина Гавриш. – После этого он будет отправляться в Омск авиакомпаниями «Аэрофлот», «Сибирь», «Уральские авиалинии». На данный момент сотрудники службы организации перевозок омского аэропорта принимают заявления от пассажиров, прибывших из Египта. О доставке багажа в Омск их проинформируют в индивидуальном порядке.


Это сделано в целях безопасности: по одной из версий, Airbus-A321 потерпел крушение над Синайским полуостровом в результате теракта, бомба могла оказаться в багажном отделении.


Туристы, кстати, могут не забирать багаж в аэропорту, а заказать его доставку на дом. Для этого им необходимо обратиться в свою авиа­компанию, составить заявление, а затем ждать уведомления от Почты России.


– Багажи и информация об их владельцах передаются Почте России от авиакомпании по накладной с указанием веса и времени передачи. Доставка для пассажира бесплатная, – пояснила руководитель пресс-службы Управления Федеральной почтовой службы Омской области Юлия Колотуша.


Следующий авиарейс с пассажирами в Омске ждут 18 ноября – на нем прилетят туристы, отдыхающие сейчас в Шарм-эль-Шейхе, а 19 ноября домой вернутся отпускники из Хургады. А вот о поездках в Египет на ближайшее время омичам, как и остальным россиянам, можно забыть. Пока ведется расследование причин крушения Airbus-A321, самолеты в эту страну летать не будут – в целях безопасности. Кроме того, по информации СМИ, в федеральном правительстве обсуждают возможность запрета на полеты россиян в другие потенциально опасные страны.

URL: http://omskregion.info/news/37406-reys_osobogo_naznacheniya/
Дата публикации:11/11/2015 12:47
Фото:Андрей Мотовилов