Омский Роспотребнадзор требует закрыть ресторан «Бригантина»

В ходе внеплановой проверки специалисты Роспотребнадзора нашли ряд нарушений, создающих угрозу жизни и здоровья. В частности, в курином филе на кухне заведения обнаружены бактерии сальмонеллы. Заведение временно закрыто до решения суда.

Проверка в виде эпидемиологического расследования в отношении ООО «ЮК-Ворлд» (ресторан «Бригантина» в торговом комплексе «Миллениум») проводилась региональным управлением Роспотребнадзора еще 28 октября. Специалисты нашли в заведении ряд нарушений, «создающих угрозу жизни и здоровья потребителей». В частности, санитарно-гигиеническое содержание помещений было признано неудовлетворительным, к работе был допущен персонал без медицинского осмотра, не было организовано проведение производственного контроля и другие нарушения.

Кроме того, как сообщают «Коммерческие вести», в курином филе на кухне заведения обнаружены бактерии сальмонеллы.

«Выявленные нарушения подтверждены результатами лабораторных исследований — в смывах с объектов внешней среды обнаружены бактерии группы кишечной палочки. В отобранной пробе "полуфабрикат из мяса птицы натуральный — филе куриное охлажденное" обнаружена сальмонелла. Выявлены иные нарушения требований санитарных норм и правил в части санитарно-технического состояния, проведения производственного контроля, прохождения медицинских осмотров», — цитирует КВ позицию Роспотребнадзора.

Представителем Роспотребнадзора составлен протокол о временном запрете деятельности ресторана ООО «ЮК-Ворлд», а также протокол по ст. 6.6 КоАП РФ — Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению. Наказание за данное нарушение предусматривает административный штраф на юридических лиц — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Первомайский районный суд Омска 5 ноября удовлетворил требование Роспотребнадзора о приостановке  деятельности ресторана на 20 суток. Решение пока не вступило в законную силу.

URL: http://omskregion.info/news/37424-omskiy_rospotrebnadzor_trebuet_zakrt_restoran_brig/
Дата публикации:11/11/2015 15:22
Автор:Евгений Бранин
Источник фото:brigantina-omsk.ru