Омские слесари показали свое мастерство на Сибирской технической ярмарке

В омском Экспоцентре открылась Сибирская техническая ярмарка. Свою продукцию на ней представили более 50 российских предприятий. Изюминкой программы стал конкурс профмастерства Russian Water Cup 2015/2016.

Участники не только из Омска, но и из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Барнаула и других городов представляют оборудование, технологические материалы и инструменты для строительства, ремонта, обустройства жилья, производственных и офисных зданий.

«Ярмарка организована так, чтобы экспозиции, на которых представлены продукция и технологии, дополнялись различными мастер-классами, семинарами и даже этапом чемпионата профессионального мастерства. Это повышает значимость форума и добавляет престижа рабочим профессиям», — рассказал «ОМСКРЕГИОНУ» перед открытием генеральный директор Международного выставочного центра Иван Маслюк.

Сразу после торжественного открытия ярмарки стартовал областной этап Российского чемпионата профессионального мастерства Russian Water Cup 2015/2016.

В нем принимают участие 15 команд рабочих профессий (слесарь аварийно-восстановительных работ, слесарь-водопроводчик, слесарь-ремонтник, монтажник) из города Омска, Москаленского, Марьяновского. Черлакского, Калачинского, Таврического и других муниципальных районов Омской области.

«Это всероссийский конкурс. В нем участвуют работники аварийно-восстановительных бригад, а также водопроводчики. Его основная цель — повысить престиж и значимость рабочих профессий. Ведь эти люди делают комфортной жизнь наших граждан. Очень важно, чтобы в эти профессии приходили молодые люди, готовые реализовать себя», — отметил замглавы регионального минстроя Дмитрий Шикалов.

Кроме того, по словам замминистра, в ходе отборочных туров предстоит отметить лучших в своей профессии. А самые лучшие отправятся в Москву, где будут защищать честь региона уже на всероссийском этапе конкурса.

«Мы регулярно проводим подобные конкурсы в своих подразделениях. Считаем их очень полезными для повышения уровня мастерства наших работников», — сказал генеральный директор ОАО «ОмскВодоканал» Сергей Шелест.

Команда возглавляемого им акционерного общества также принимает участие в выполнении конкурсных заданий.

Команды-участники выполняют их на время парами. От них требуется быстро и качественно произвести врезку в трубу высокого давления, а также выполнить еще несколько профессиональных операций. Конкурс продлится два дня.

 

 

URL: http://omskregion.info/news/37425-omskie_slesari_pokazali_svoe_masterstvo_na_sibirsk/
Дата публикации:11/11/2015 15:32
Автор:Алексей Николаев
Фото:Алексей Сафронов