Малоимущие омичи получат продовольственные карточки на 1400 рублей

Малоимущие омичи получат продовольственные карточки на 1400 рублей

Дата публикации 11 ноября 2015 15:32 Автор Фото Сергей Мельников

В 2017 году малоимущим россиянам начнут выдавать продовольственные карточки. Средняя сумма, которую государство будет начислять на них, может составить 1400 рублей на человека в месяц. Омская область — в числе пяти пилотных регионов.

Представитель минпромторга Александр Лифинцев сообщил, что его ведомство предложило Сбербанку создать продуктовые карты. В 2017 году, когда в стране начнут вводить продуктовые карточки, на программу продовольственной помощи россиянам, по оценкам министерства, потребуется 70 млрд рублей.

По расчетам минпромторга, 1400 руб. — это средний дефицит дохода одного человека по отношению к величине прожиточного минимума. Поэтому именно эту цифру решили взять за основу.

«Но в каждом конкретном случае сумма для зачисления на электронный продовольственный сертификат будет отличаться», — цитирует «Российская газета» Лифинцева.

По данным минпромторга, малоимущих в России 20 млн человек. В 2017 году продовольственные карточки получат 20-25% граждан, которые нуждаются в помощи.

«Мы ожидаем, что в первую очередь это будут многодетные семьи и одинокие родители с детьми», — уточнил представитель минпромторга.

Еще один важный момент нововведения: трудоспособные граждане, получившие продовольственные карточки, должны будут найти работу в течение трех месяцев или полугода — конкретные сроки сейчас обсуждаются.

По данным «РГ», по продовольственной карте можно будет купить только отечественные продукты с небольшим сроком годности. Из списка исключены крупы и консервы. Зато в нем есть мясная, молочная, рыбная продукция, овощи и фрукты, яйца, зелень. В настоящее время идет доработка набора для малоимущих россиян.

Кстати, в пяти регионах РФ уже идут пилотные проекты по реализации программы продовольственной помощи. Это: Бурятия, Мордовия, Саратовская, Омская и Ульяновская области.

Как рассказал «ОМСКРЕГИОНУ» замминистра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дранкович, наш регион был включен в число пяти пилотных субъектов РФ благодаря тому, что одним из первых в стране создал логистический центр «Дружинский». В этом центре внедрена современная технология по переработке и фасовке овощных или как их чаще называют «борщевых» наборов, состоящих из картофеля, свеклы, моркови, лука.

«Планируется, что данные наборы «Дружинский» будет поставлять в магазины, которые войдут в программу обеспечения малообеспеченных групп населения. Здесь льготникам будут продавать их по электронным  продовольственным карточкам и к тому же со скидкой в 10-15%. Недополученную выгоду участникам проекта будет компенсировать федеральный бюджет», — пояснил Николай Дранкович.

Также замминистра рассказал, что сейчас практически готов проект еще одного, более крупного логистического центра в Верхнем Карбуше, который будет аккумулировать на своих складах не только овощную, но и мясную, молочную продукцию. Данный проект уже одобрен Агентством стратегического развития РФ и в 2016 году должна начаться его реализация. В том же году по плану войдет в строй первая очередь нового логистического центра. И можно будет говорить о том, что Омская область готова обеспечивать малоимущих омичей высококачественной продукцией по сниженным ценам в рамках проекта «продуктовые карточки».

Добавим, сегодня в Омской области самый дешевый в СФО хлеб из муки ржаной и ржано-пшеничной. Цены на другие товары, входящие в потребительскую корзину, в Омской области также одни из самых низких в округе. Омский регион, по данным Росстата, занимает рейтинговые места с 1-го по 4-е.

Читайте также

Фермеры будут продавать свою продукцию на проходных омских предприятий

Фермеры будут продавать свою продукцию на проходных омских предприятий

В Омске началась реализация проекта «Фермерские продукты — омской промышленности». Первыми в нем приняли участие фермеры Нововаршавского района.

Распечатать страницу