Владимир Корбут: «К таким снегопадам, как был в октябре, мы не готовы»

Глава регионального МЧС назвал ситуацию в Омске с массовым выпадением снега этой осенью катастрофой. На уровне регионального правительства в настоящее время предпринимаются меры, чтобы минимизировать негативные последствия в случае подобного снегопада.

О безопасности жителей региона в предстоящий зимний период говорили в среду, 11 ноября, полицейские и спасатели. По сути, начальник ГУ МЧС по Омской области Владимир Корбут признался, что в этом году Омская область вошла в сезон с фальстарта.

Выпадение большого количества осадков в двадцатых числах октября в этом году глава регионального МЧС назвал чрезвычайной ситуацией, к которой, как выяснилось, мало, кто был готов. Напомним, буквально за ночь Омск засыпало снегом и город встал в многокилометровые пробки. По данным сервиса «Яндекс.Пробки», заторы на омских улицах достигали 10 баллов, а последствия снегопада коммунальные службы не могли устранить долгое время, за что глава города был всячески раскритикован.

«Хорошо, что на федеральных трассах у нас не было больших проблемных вопросов, массового скопления легковых автомобилей, большегрузов. А в городе, в населенных пунктах была катастрофа. По сути дела, все прекрасно понимают, что мы к таким мероприятиям не готовы», — отметил Корбут.

Чтобы минимизировать негативные последствия в случае подобной ситуации разрабатывается план действий.

«Необходимо своевременно информировать население. Для этого имеются средства массовой информации, можно направлять СМС-сообщения жителям», — отметил Владимир Корбут.  

URL: http://omskregion.info/news/37428-vladimir_korbut_k_takim_snegopadam_kak_bl_v_oktyab/
Дата публикации:11/11/2015 16:07
Источник фото:vk.com/omsk_vk