Лесхозы нарубят для омичей 46 тысяч новогодних елей и сосен

В преддверии зимних праздников на продажу омичам лесхозы планируют заготовить чуть более 46 тыс. елей, сосен и пихт. В прошлом году к Новому году было заготовлено 50 тыс. хвойных деревьев. За незаконно срубленное дерево — штраф в 5,5 тыс. рублей.

Как пояснили в главном управлении лесного хозяйства Омской области, снижение объема заготавливаемой «хвои» связано с тем, что многие омичи в последние годы приобретают искусственные ели, плюс к тому новогодние деревья завозятся для продажи из соседних регионов.

Специалисты «лесного» управления также отмечают, что вырубка молодых деревьев производится в рамках плановых рубок и прореживания хвойных молодняков. То есть там, где сохранять лесной подрост нет необходимости.

«Законная заготовка деревьев хвойных пород к новогодним праздникам осуществляется на строго отведенных участках леса и не наносит ущерба лесному фонду», — подчеркивают в ведомстве.

Как и в прошлые годы, в области в преддверии новогодних праздников будут проводиться профилактические меры по предупреждению самовольной вырубки хвойных деревьев.

«Специалисты главного управления лесного хозяйства совместно с сотрудниками ГИБДД практикуют круглосуточное патрулирование и проверку документов у граждан, перевозящих хвойные деревья. Предприниматели, закупающие у лесхозов ели, сосны и пихты, при транспортировке деревьев должны иметь документы, подтверждающие законность заготовки: товарно-транспортную накладную с печатью лесхоза, копию договора купли-продажи лесных насаждений, квитанцию об оплате», — пояснили в пресс-службе управления лесного хозяйства.

Добавим, за незаконную вырубку молодых хвойных деревьев российское законодательство предусматривает как административную, так и уголовную ответственность. Так, за одно незаконно срубленное дерево виновный заплатит штраф в размере 5,5 тыс. рублей, за два и более, согласно статье 260 УК РФ, преступившему закон грозит до 3 лет лишения свободы.

URL: http://omskregion.info/news/37435-lesxoz_narubyat_dlya_omichey_46_tsyach_novogodnix_/
Дата публикации:11/11/2015 17:46
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Евгений Кармаев