Омским школам и детсадам запретили использовать пиротехнику на новогодних праздниках

Руководители школ, детсадов и учреждений профессионального образования получили письмо о запрете применения на новогодних мероприятиях пиротехники и бенгальских свечей. Также с обучающимися проведут ликбез по правилам безопасности.

Как отмечают в региональных управлениях МЧС и МВД, при использовании пиротехнических изделий необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией и строго соблюдать указанные в ней правила безопасности. Запрещается запускать салюты с рук и наклоняться над изделием во время его использования, применять пиротехнику при ветре более 5 м/с. Категорически запрещено самостоятельно изготавливать пиротехнические изделия — это может быть опасно для жизни и здоровья.

Напомним, в прошлом году спасатели определили только четыре специализированные площадки на территории Омска для использования пиротехнических изделий. Они располагались на площади перед «Ареной-Омск», на площади Праздников в Амурском поселке, на площади у памятника труженикам тыла (пересечение улиц Лизы Чайкиной и Богдана Хмельницкого), а также в микрорайоне Крутая Горка (улица Силина,1).

Конечно, омичи, невзирая на решение МЧС, запускали петарды и фейерверки и непосредственно в жилых микрорайонах. В результате пострадали два человека.

Добавим, также до предстоящих новогодних праздников руководителям управлений муниципальных органов образования, директорам школ, лицеев, гимназий и учреждений профессионального образования необходимо провести проверки противопожарного состояния  объектов. При этом особое внимание  в минобре советуют обратить на техническое состояние электрооборудования и средств связи.

«Также с обучающимися, студентами, родителями и работниками образовательных учреждений будут проведены дополнительные занятия, беседы и собрания по вопросам соблюдения правил пожарной безопасности в быту при использовании электронагревательных приборов», — отмечает пресс-служба ведомства.

URL: http://omskregion.info/news/37436-omskim_shkolam_i_detsadam_zapretili_ispolzovat_pir/
Дата публикации:11/11/2015 17:45
Автор:Раиса Емельянова