В Омске открывается Международный студенческий фестиваль ВГИК

В конкурсной программе фестиваля омичам с 12 по 19 ноября будет представлено 42 фильма студентов Всероссийского государственного университета кинематографии имени С. А. Герасимова.

В Омске XXXV Международный студенческий фестиваль ВГИК пройдет в учебных заведениях города и в КЦ «Вавилон», сообщили в департаменте культуры администрации Омска, который выступает организатором фестиваля.

Как отметили в департаменте культуры, центральным событием фестиваля является конкурс экранных работ — фильмов, снятых студентами ВГИКа в процессе обучения. В Москве их будет оценивать профессиональное жюри по нескольким номинациям. Но в регламенте фестиваля определена одна независимая от мнения жюри номинация — «Приз зрителей». Победитель в таком случае будет определяться путем голосования зрителей и может отличаться от выбора профессионалов.

Зрительское голосование одновременно будет проходить во многих городах страны: Москве, Санкт-Петербурге, Владимире, Воронеже, Калуге, Красноярске, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Обнинске, Орле, Перми, Самаре, Твери, Туле, Челябинске, Ярославле, Иркутске, Ростове-на-Дону, Сергиеве Посаде, Омске.

«Зрителям в разных городах предстоит выступить в роли экспертов, дав оценку представленным студенческим фильмам. Результаты голосования, полученные из разных городов, будут озвучены на церемонии закрытия фестиваля, которая состоится 20 ноября в Москве. Таким образом, фильм, набравший максимальное количество голосов, будет отмечен премией “Приз зрительских симпатий”. Программа заключительного показа в КЦ “Вавилон” будет составлена из лучших, по мнению омских зрителей, фильмов. Во время проведения конкурсных показов организаторы будут принимать отзывы и рецензии от зрителей», — сообщили в департаменте культуры.

Мнения зрителей ждут по электронному адресу: kino-omsk@mail.ru с пометкой «ВГИК» до 19 ноября. В письме необходимо указать: Ф. И. О., дату рождения, название учебного заведения (факультет, курс), контактный телефон.

Добавим, что первые показы студенческих фильмов состоятся сегодня в Омском техническом университете.

URL: http://omskregion.info/news/37450-v_omske_otkrvaetsya_mejdunarodny_studencheskiy_fes/
Дата публикации:12/11/2015 11:36
Автор:Татьяна Ачаирская
Источник фото:oat.ru