Кшиштоф Занусси поставит в Омске спектакль

Знаменитый польский режиссер выбрал для постановки омский Лицейский театр. Премьера спектакля состоится летом 2016 года, к 300-летию Омска.

Как сообщили в Лицейском театре, 76-летний польский режиссер, сценарист и продюсер, обладатель главного приза Венецианского кинофестиваля в своем письме в театр поздравил коллектив с началом нового театрального сезона, пожелал творческих успехов и выразил надежду на скорейшее начало совместной работы.

Идея поставить спектакль в Омске родилась у Занусси во время его приезда в наш город нынешним летом. 3 августа в кинотеатре «Маяковский» прошел эксклюзивный показ фильма польского режиссера «Инородное тело». Тогда знаменитого поляка спросили, не хочет ли он поставить спектакль в Омске. Режиссер ответил утвердительно. И тогда же была достигнута договоренность о постановке в Лицейском театре. Кстати, Кшиштоф Занусси приезжал в Омск не впервые — восемь лет назад он был здесь на фестивале «Молодые театры России».

Знаменитый режиссер прислал на выбор три пьесы собственного сочинения, правда в соавторстве с другими драматургами.  Это «Казнь двойника», «Милосердие, оплаченное заранее» и «Недоступная». После того как художественный совет театра остановит свой выбор на одной из них, будет определена дата начала работы.

Как пояснила «ОМСКРЕГИОНУ» руководитель литературно-драматургической части Лицейского театра Дина Литвина, скорее всего это будет конец нынешнего театрального сезона. Занусси будет работать с омскими актерами летом, чтобы подготовить премьеру к юбилею Омска.

URL: http://omskregion.info/news/37454-kshishtof_zanussi_postavit_v_omske_spektakl/
Дата публикации:12/11/2015 12:43
Автор:Татьяна Ачаирская
Источник фото:vladimir.region-news.info