Дмитрий Медведев наградил омский НПП «Прогресс» премией правительства РФ

Дмитрий Медведев наградил омский НПП «Прогресс» премией правительства РФ

Дата публикации 12 ноября 2015 13:18 Автор Источник фото angi.ru

Омское предприятие вошло в число 12 лучших организаций страны по качеству продукции и услуг в 2015 году. Премьер-министр отметил омский «Прогресс» почетной премией.

Премьер-министром Дмитрием Медведевым подписано постановление «О присуждении премий Правительства России в области качества за 2015 год», которые предоставляются «за достижение высоких результатов в области качества продукции и услуг и внедрение высокоэффективных методов менеджмента качества». Омское научно-производственное предприятие «Прогресс» в числе 12 лучших российских организаций удостоено правительственной награды за научные исследования, разработку и производство сложных резинотехнических изделий, применяемых в гражданских и оборонных отраслях.

Напомним, указом президента страны Владимира Путина ФГУП НПП «Прогресс» включено в разряд стратегических и программу развития оборонно-промышленного комплекса РФ на период до 2020 года. Сейчас на базе предприятия создается Федеральный государственный научно-производственный центр для освоения мелкосерийных наукоемких производств на рынке высокотехнологичных конструкций, критически важных для обеспечения национальной безопасности России. Этот проект обсуждался в мае 2015 года на встрече первого лица страны  и губернатора Омской области Виктора Назарова.

В июле 2015 года во время открытия новой испытательной станции ПНН «Прогресс» глава региона обсудил с коллективом предприятия производственные планы и перспективы развития наукоемких производств.

По мнению Виктора Назарова, использование научных исследований стимулирует развитие производства и особый подход к качеству.

«Каждое предприятие выбирает свой путь развития. Здесь за приоритет взяли науку. В итоге мы имеем мощный комплекс с замкнутым технологическим циклом. Это – наука, разработка новых моделей изделий, их испытания и внедрение в производство. То предприятие, которое вложилось в науку, имеет перспективы на долгие и долгие годы. Не зря эту тему мы подняли в разговоре с президентом России Владимиром Путиным, поддержавшим идею создания на базе «Прогресса» такого федерального центра, продукция которого бы превзошла мировые аналоги», — отметил Виктор Назаров.

Добавим, что в техническое перевооружение НПП «Прогресс» в течение пяти ближайших лет будет вложено 3,7 млрд рублей в рамках федеральной программы. По мнению экспертов, создание федерального центра на базе омского предприятия обеспечит условия для появления новых наукоёмких производств в Омской области.

Распечатать страницу