В «Птичьей гавани» открылась «Школа естественных наук»

В природном парке «Птичья гавань» сотрудники областной станции юных натуралистов представили новый проект «Школа естественных наук». Юные орнитологи демонстрировали своих любимцев — голубей различных пород. Активисты получили награды.

Как рассказала «ОМСКРЕГИОНУ» руководитель департамента дошкольного, общего и дополнительного образования регионального минобра Елена Куприянова, «Школа естественных наук» — это новый проект областной станции юных натуралистов, который ее сотрудники реализуют на базе «Птичьей гавани» совместно с заинтересованными преподавателями омских вузов.

«Основной задачей школы является исследовательская деятельность обучающихся в области экологической и биологической наук. “Птичья гавань” оказалась очень перспективной площадкой. Здесь юные натуралисты под руководством преподавателей омских вузов занимаются настоящими исследованиями фауны гавани», — отметила Елена Куприянова.

О том, какие конкретно исследования ведут школьники в парке «Птичья гавань», на презентации рассказал преподаватель биологии Омского аграрного университета Андрей Путин.

«Юные натуралисты проводят исследования, посвященные редким видам рыб, обитающих в “Птичьей гавани”, изучают причины сокращения тех или иных видов птиц и животных на территории заповедника. Самое главное — дети получают здесь настоящее экологическое образование, они учатся видеть окружающую природу и любить ее», — отметил Андрей Путин.

Как выяснилось, некоторых из омских школьников так захватывают научные изыскания под руководством вузовских преподавателей, что они выдают результаты, которыми восхищаются даже за пределами Омска. Юные натуралисты из Омской области постоянно оказываются в числе победителей и призеров всероссийских конкурсов и выставок. А воспитанника Омской станции юных натуралистов Александра Румянцева пригласили продолжить обучение в Санкт-Петербургской специализированной гимназии с естественнонаучным уклоном.

Отметим, для реализации омского проекта «Школа естественных наук» были разработаны несколько дополнительных образовательных программ. К примеру, исследовательская лаборатория «Голубеводство с основами орнитологии». Ее цель — расширение знаний обучающихся в области голубеводства и привлечение их к исследовательской деятельности по орнитологии.

Судя по тем живым экспонатам голубей, которых юные натуралисты представили на выставке в административном здании парка «Птичья гавань», дети уже преуспели в изучении жизни своих пернатых питомцев.

Самый юный эколог, семилетний Юрий Пусков, знает о голубях так много, что удивил своими познаниями взрослых участников Омской городской организации голубеводов. Неудивительно, что первоклассник, как и более взрослые участники лаборатории областной станции юных натуралистов, получил награду за участие в выставке и хороший уход за пернатыми.

Добавим, «Птичья гавань» не случайно выбрана базой, объединяющей профессиональных орнитологов и школьников. Уникальная экосистема природного парка способствует концентрации птиц в центре миллионного города. Кроме того, у начинающих орнитологов будет возможность следить и ухаживать за пернатыми в реабилитационном центре для птиц, что, несомненно, поспособствует формированию у детей бережного отношения к животным. Также в распоряжении обучающихся «Школы естественных наук» будут учебные классы в детском экологическом центре.

Фото автора

 

URL: http://omskregion.info/news/37460-v_ptichey_gavani_otkrlas_shkola_estestvennx_nauk/
Дата публикации:12/11/2015 15:21
Автор:Раиса Емельянова