В Омске заменят 86 лифтов по программе капремонта

В Омске заменят 86 лифтов по программе капремонта

Дата публикации 12 ноября 2015 15:42 Автор Источник фото tumenpro.ru

Работы будут проведены в 2016 году по программе капитального ремонта за счет собственников. Чтобы замена лифтового оборудования не была сорвана, жильцам уже необходимо собирать документы.

В областном Экспоцентре в четверг, 12 ноября, региональный минстрой организовал семинар для собственников многоквартирных домов Омска, попавших в программу капремонта на следующий год.  Также на мероприятие прибыли представители лифтовых заводов.

Всего в 2016 году региональный фонд капремонта намерен организовать замену 86 лифтов в пяти округах города. Большинство «счастливчиков» уже получили соответствующее уведомление в квитанциях и в ближайшее время должны организовать собрание жильцов.

«Если протокол собрания собственников дома будет сдан в региональный фонд капремонта до 1 февраля, то работы могут начаться уже в апреле. Чтобы заменить лифт, необходимо пройти несколько этапов. Следует оформить должным образом документы, а  с этим у большинства проблемы, то одного нет, то другого. Именно по оформлению вопросы возникают, и затягивается время. Нужно будет составить техническое задание по каждому дому и просчитать смету. Поэтому медлить нельзя. Проводить собрания необходимо уже сейчас. Важно прописать на «замену» или на «ремонт» лифта. Если на ремонт, то срок службы лифта будет продлен лишь на 3 года», — призвал собственников начальник отдела реализации региональной программы капремонта Александр Захарченко.

Специалисты отметили, что по правилам лифты в многоквартирных домах рассчитаны на 25 лет службы. Впоследствии в течение семи лет должно быть проведено полное обследование и ремонтные работы, обеспечивающие замену устройств, блоков и частей, которые отвечают за безопасность. Но и по истечении семи лет в соответствии с техническим регламентом лифт необходимо заменить на новый. В противном случае его работа должна быть остановлена.

На практике все выглядит иначе. Многие лифты в омских многоэтажках работают по 30 — 40 лет. В настоящее время в городе около 4 тыс. лифтов и более половины из них уже давно надо было заменить.

Член совета 9-этажного дома по ул. 5-я Северная, 195 Нина Шмелькова рассказывает, что с момента сдачи их жилья прошло 34 года, и в лифтовую кабину она, впрочем, как и другие жильцы, уже просто боится заходить.

«Срок эксплуатации лифта 25 лет. Наш лифт уже пошел на второй срок. Все скрипит, бултыхается, часто ломается. Он уже изжил себя и выработал свой ресурс сполна», — сообщила Нина Шмелькова.

Омичка признается, что очень рада тому, что в следующем году им наконец-то будет заменен лифт, даже, несмотря на траты. Стоимость базовой комплектации лифта грузоподъемностью 400 кг на девятиэтажку составляет 2,1 млн рублей. Деньги будут взяты с капремонта, за который жильцы платят 6,7 руб. с квадратного метра квартиры ежемесячно.   

Если у дома специальный счет  и не хватает собранных средств, то жильцам необходимо будет либо увеличивать ежемесячную плату за капремонт, либо брать кредит, либо выполнять работы поэтапно, что в случае с лифтом не совсем уместно. Замена его тогда может растянуться на долгие месяцы. Плюс у тех жильцов домов, кто платит в «общий котел». Они по-соседски смогут занять деньги у собственников других домов, где в настоящий момент не требуется проведение капремонта.

«Недостающая сумма будет взята со счетов других домов, и уже потом, оплачивая 6,7 руб. жильцы дома, где была проведена замена лифта, вернут деньги», — пояснил Александр Захарченко.  

В этой связи представитель регионального фонда напомнил, что по заявлению собственники могут перевести счет для накопления средств своего дома к региональному оператору, который в свою очередь «добавит» недостающие средства. Но тогда жильцы лишаются права выбора организовывать конкурс для определения подрядчика и самим определять комплектацию лифтовой кабины. Иными словами, люксовый вариант даже при всем желании они не смогут установить на своем доме. Он будет базовой комплектации, без зеркал, дополнительной подсветки и т.д.

Также тем жильцам, которые копят деньги на капремонт на спецсчете, необходимо помнить, что при организации торгов следует предпринять все меры предосторожности, чтобы не нести впоследствии дополнительные траты. Так, у компаний, которые будут заниматься установкой лифта, следует узнать, готовы ли они, например, к косметическому ремонту шахты. Случаи отказа организаций, занимающиеся установкой лифтов, проводить какие-либо работы уже были и тогда собственники дополнительно должны были оплачивать.

Всего же надо будет организовать приобретение лифта, доставку, провести демонтаж оборудования и его утилизацию, монтаж нового лифта, косметический ремонт шахты, помещения, обеспечить диспетчерский контроль, приемку и освидетельствование.  

Еще один нюанс имеется с дальнейшим обслуживанием лифтового оборудования. Лифты лучше приобретать серийного производства, на которые легко найти запчасти и приобрести их именно за рубли. По словам начальника отдела реализации региональной программы капремонта, в Омске есть дома, где установлены лифты, запчасти на которые можно приобрести лишь за доллары.

Распечатать страницу