Денис Мацуев вручит стипендии юным омским музыкантам

Денис Мацуев вручит стипендии юным омским музыкантам

Дата публикации 12 ноября 2015 18:47 Автор Фото Евгений Кармаев

Знаменитый пианист не только выступит в Омске с концертом, но и вручит стипендии одаренным детям от своего благотворительного фонда «Новые имена».

Народный артист России, президент межрегионального благотворительного общественного фонда«Новые имена» Денис Мацуев не первый год реализует образовательную программу «Новые имена — регионам России». Вот и на этот раз, 17 и 18 ноября, в рамках проекта в Омске состоятся мастер-классы выдающихся московских педагогов, концерт стипендиатов Фонда и одаренных юных музыкантов Омской области, а также выступление Дениса Мацуева с Омским академическим симфоническим оркестром в Концертном зале филармонии.

Как сообщили в региональном минкульте, Омск принимает у себя этот проект в пятый раз. В этом году поддержать молодые таланты и передать профессиональное мастерство приедут преподаватели престижных московских музыкальных вузов. Они проведут мастер-классы по специальностям «флейта» и «гитара». Возможность побывать на мастер-классах получили двадцать юных музыкантов, предварительный отбор которых проводился в детских школах искусств города и области.

«По специальности "флейта" мастер-класс проведет Худяков Олег Валентинович, декан факультета исторического и современного исполнительского искусства, доцент Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского. Мастер-класс по специальности "гитара" даст преподаватель высшей категории отдела народных инструментов ГМК им. Гнесиных Бардина Станислава Владимировна, которая одинаково профессионально владеет игрой на шестиструнной и семиструнной гитаре», — сообщили в минкульте.

18 ноября в 15:00 в Органном зале филармонии состоится гала-концерт молодых одаренных музыкантов Омской области, в рамках которого Денис Мацуев объявит и наградит стипендиатов фонда.

Распечатать страницу