Больным сахарным диабетом омичам бесплатно предоставили лекарства на 170 миллионов рублей

В России 14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с сахарным диабетом. В Омской области в регистр больных диабетом включено около 50 тыс. человек. Все они получают бесплатно инсулин и другие жизненно важные медикаменты.

Как рассказала «ОМСКРЕГИОНУ» главный внештатный врач-эндокринолог Омской области Людмила Радионова, сахарный диабет является одним из самых распространенных  хронических заболеваний человека. Даже в самых развитых странах мира диабетики составляют 4–5% населения.

«В Омской области почти 50 тысяч больных сахарным диабетом. Ежегодно их количество увеличивается на 3–4 тысячи человек. Причем это лишь официальные цифры.  В реальности больных сахарным диабетом в 3-4 раза больше, чем указано в регистре. И 90% из них имеют диабет II типа», — отметила Людмила Радионова.

Как пояснила врач-эксперт, люди в течение длительного времени не подозревают, что у них сахарный диабет: они не чувствуют повышенный сахар в крови, и у них ничего не болит. Между тем в это время в организме больного сахарным диабетом уже могут развиваться такие грозные осложнения этого заболевания, как инфаркт, инсульт, ретинопатия, диабетическая стопа и другие. В 60% случаев больные сахарным диабетом умирают от сердечно-сосудистых заболеваний.

Как сообщили в региональном министерстве здравоохранения, правительством области ежегодно выделяются финансовые средства для обеспечения больных сахарным диабетом необходимыми для их жизни инсулином и другими лекарственными препаратами. За 10 месяцев текущего года на эти цели было выделено более 106 млн рублей. С учетом лекарств, необходимых для лечения сопутствующих заболеваний — ретинопатии, почечной недостаточности, сердечно-сосудистых заболеваний и других, эта цифра составляет 170 млн рублей.

По данным минздрава, на сегодняшний день запас необходимых лекарственных препаратов в регионе превышает двухмесячную потребность. В настоящее время проводятся мероприятия по закупу препаратов инсулина, сахароснижающих таблетированных препаратов и тест-полосок для больных сахарным диабетом омичей на 2016 год.

Также в минздраве отмечают высокие результаты омских врачей в лечении осложнений сахарного диабета. Благодаря современному оборудованию, установленному на базе клинической офтальмологической больницы, и высокой квалификации персонала увеличилось количество выявления на самых ранних стадиях ретинопатии — одного из наиболее частых осложнений диабета.

«Основным методом лечения данного осложнения остается лазерная терапия. В Омской области в год более 300 пациентов с сахарным диабетом получают данный вид помощи бесплатно. Кроме того, около 200 пациентов ежегодно получают высокотехнологичную медицинскую помощь», — сообщает пресс-служба ведомства.

В МСЧ № 9 с 2014 года действует Центр критической ишемии нижних конечностей и синдрома диабетической стопы. Здесь пациентов с тяжелейшими осложнениями сахарного диабета спасают от ампутации — операции, которая ранее во многих случаях была неизбежна. Подобные центры действуют еще только в Москве и Санкт-Петербурге.

Вопрос льготного лекарственного обеспечения населения находится на постоянном контроле главы региона Виктора Назарова. По инициативе губернатора граждан, пользующихся льготами, обеспечили дисконтными картами, дающими право на скидку на медикаменты в аптечной сети «Омское лекарство». Карты получили все жители области, являющиеся федеральными и региональными льготниками. Всего было изготовлено порядка 95 тыс. карт.

URL: http://omskregion.info/news/37484-bolnm_saxarnm_diabetom_omicham_besplatno_predostav/
Дата публикации:14/11/2015 07:03
Автор:Раиса Емельянова
Источник фото:vsluh.ru