Виктор Назаров наградил лучших аграриев Калачинского района

Губернатор в пятницу, 13 ноября, вручил благодарности министерства сельского хозяйства России, почетные грамоты правительства Омской области и благодарственные письма передовикам сельскохозяйственной отрасли района.

Сегодня в Калачинском межпоселенческом  культурно-досуговом центре с утра собралось много народу, чтобы отметить  День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Приехали  лучшие животноводы, трактористы, комбайнеры, птичницы со всего района.   Производством сельскохозяйственной продукции здесь  занимаются 13 крупных организаций, 8 крестьянско-фермерских предприятий и почти 12,5 тысячи личных подсобных хозяйств.

В фойе развернулась выставка достижений калачинских переработчиков. Свою вкусную продукцию представили мясокомбинат и молкомбинат, а также индивидуальный предприниматель Людмила Ремез, чье небольшое предприятие с недавних пор печет фирменные калачинские калачи. Продукция калачинских аграриев хорошо известна не только в районе, но и во всей области, ее давно оценили омичи.

Выступая перед собравшимися в зале, губернатор отметил, что Калачинский район в области находится на особом счету – входит  в пятёрку лидеров по объему производства сельскохозяйственной продукции. Достаточно назвать несколько цифр. Посевная площадь под всеми культурами  в этом году составила 136 тыс.920 га, из них 116 тыс. 960 га было занято под зерновыми и зернобобовыми культурами. Кроме того, в районе работают 2 плодопитомника, обеспечивающие посадочным материалом жителей района,  Омкой области и соседних регионов. Калачинский район входит в число районов  с высоким процентом использования пашни — 99, 9%. Средняя урожайность зерновых в этом непростом  году составила 18,2 центнеров с гектара,  а валовый сбор — 212 тысяч 500 тонн. Калачинский район  несколько лет подряд заканчивает уборочные работы в  числе первых в регионе. В этом году окончание работ калачинцы отмечали 9 октября. Все это  благодаря техническому перевооружению. За 10 месяцев 2015 года сумма средств, затраченных на покупку новой сельхозтехники и оборудования,  составила четверть миллиарда рублей.

По общему валовому сбору зерновых и зернобобовых культур в 2015 году Калачинский район занял первое место в своей южной лесостепной зоне и четвертое место среди всех районов Омской области. Так что калачинцам есть чем гордиться.

«Омская область является сельскохозяйственным регионом. Мы понимаем всю важность и значимость этой отрасли, поэтому за последние годы объём финансовой поддержки отрасли превысил 12 млрд рублей. Только в 2015 году дотации увеличены до 4,5 млрд рублей. Эти средства необходимы для обновления технического парка, модернизации производственных мощностей, освоения новых технологий.  Сегодня я от всей души поздравляю вас с Днём работников сельского хозяйства и перерабатывающей отрасли района. Калачинский район у нас на особом счету. Но в любом деле главное – люди. И те, которые находятся в этом зале и принимают поздравления, и те, которые сейчас трудится на своём рабочем месте, все вместе вы создаёте продовольственную безопасность региона», —  отметил в своём поздравлении труженикам села  Виктор Назаров.

 

URL: http://omskregion.info/news/37489-viktor_nazarov_nagradil_luchshix_agrariev_kalachin/
Дата публикации:13/11/2015 16:40
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Евгений Кармаев