Омские разработки помогли «Владимиру Мономаху» добросить «Булаву» до Камчатки

Подводный крейсер проекта «Борей» произвел успешный залп двумя межконтинентальными баллистическими ракетами «Булава» из Белого моря по полигону на Камчатке. В разработке программ «Борей» и «Булава» успешно участвуют омские предприятия.

Как сообщили в профильном министерстве, залп был дан 14 ноября, когда  субмарина находилась в подводном положении.

«Сегодня, 14 ноября, ракетный подводный крейсер стратегического назначения Северного флота «Владимир Мономах» проекта 955 «Борей» под командованием капитана 1 ранга Виктора Сидоренко произвел успешную залповую стрельбу двумя МБР «Булава» из назначенного района в акватории Белого моря по полигону Кура на Камчатке», - говорится в сообщении.

Напомним, основное направление работы омского НПП «Прогресс»,  – создание систем виброакустической защиты для особо сложных объектов Министерства обороны, в том числе для ВМФ.

За почти секретными формулировками скрыта информация о том, что омичи уже давно и успешно участвуют в разработке программ «Борей» и «Булава».

При этом в копилке омских инженеров разработки, аналогов которым в мире пока нет. Недаром шесть работников НПП «Прогресс» стали лауреатами премии Правительства РФ в области науки и техники за 2013 год.

Фото: Лев Федосеев/ТАСС

URL: http://omskregion.info/news/37504-omskie_razrabotki_pomogli_vladimiru_monomaxu_dobro/
Дата публикации:15/11/2015 12:46
Автор:Алексей Николаев
Источник фото:http://tass.ru/armiya-i-opk/2437887