Омский горсовет займется проблемой дефицита мест в детсадах

Расширенная рабочая группа Омского горсовета намерена продвигать вопросы дефицита мест в детсадах на региональном и федеральном уровнях. Депутаты уверены, что только строительство типовых дошкольных учреждений ликвидирует эту проблему.
Расширенная рабочая группа Омского горсовета намерена продвигать вопросы дефицита мест в детсадах на региональном и федеральном уровнях. Депутаты уверены, что только строительство типовых дошкольных учреждений ликвидирует эту проблему.

Депутаты комитета по социальным вопросам Омского горсовета создали расширенную рабочую группу по ликвидации дефицита мест в детских садах областного центра. Народные избранники намерены выйти на региональный и федеральный уровень для решения этой проблемы.

– Проблема уйдет только со строительством типовых детских садов, мы от этого никуда не денемся, – сказал на заседании комитета первый заместитель председателя горсовета Василий Мамонтов. – Для этого необходима расширенная рабочая группа с участием представителей области, а в дальнейшем, возможно, придется выходить и на федеральный уровень.

В ходе голосования депутаты поддержали создание рабочей группы горсовета по развитию дошкольного образования в Омске. К работе в группе они планируют привлекать депутатов Законодательного собрания Омской области, представителей администрации города, профильных министерств и ведомств. Председателем группы комитет избрал депутата Александра Мураховского.

Представитель омской мэрии также отчитался перед комитетом о своих планах по ликвидации дефицита мест в детских садах города. Напомним, что Омский областной суд обязал мэрию Омска до 1 января 2015 года обеспечить дошкольников областного центра местами в детских садах. Муниципальные чиновники просто вынуждены что-то делать в этом направлении, чтобы исполнить решение суда.

По словам заместителя мэра по социальным вопросам Владимира Куприянова, до конца этого года могут быть построены два новых детских сада на Левобережье: в 5-м микрорайоне и в микрорайоне «Кристалл» – и ещё три учреждения откроются после ремонта. В дальнейшем, администрация города намерена выходить на федеральный уровень с предложением о выделении целевых средств.

Автор Дмитрий Мазур
©
URL: http://omskregion.info/news/3751-omskiy_gorsovet_zaymetsya_problemoy_defitsita_mest/
Дата публикации:05/05/2012 14:36