Первый заместитель мэра Поповцев может остаться в мэрии

После сокращения должности первого вице-мэра Александр Поповцев может занять другой пост в администрации Омска.

В понедельник,  16 ноября, после традиционного аппаратного совещания в горадминистрации мэр Вячеслав Двораковский рассказ о дальнейшей судьбе своего второго первого зама Александра Поповцева.  Напомним,  мэрия внесла в омский горсовет предложения по изменению структуры горадминистрации, которые предусматривают сокращение одного из вице-мэров. Речь идет о Александре Поповцеве,  который курирует деятельность департамента городской экономической политики.

В местных СМИ сразу же появилась информация,  что увольнение Поповцева может быть связано с семейными проблемами, которые бросают тень на доброе имя чиновника. 6 мая этого года Октябрьский суд Омска признал виновным в присвоении и растрате главу ООО «Юнитэк» Максима Поповцева, сына первого вице-мэра. Максим приговорен к пяти годам колонии за махинации с дизтопливом. Возможно, истинной причиной сокращения старшего Поповцева из администрации является попытка избавиться от шлейфа уголовного преследования.

Однако  градоначальник  опроверг эту версию,  заявив,  что изменение структуры горадминистрации  с этим не связано.

«Слава богу, с Александром Алексеевичем все в порядке.  Речь шла о том,  что,  вводя должность еще одного первого зама, будет вестись отдельная работа по подготовке города к 300-летию. Но,  учитывая,  что наши возможности  весьма и весьма ограничены,  мы последовательно не стали и управление создавать.  Что касается обязательств по постановлению правительства номер 2040, то город выполняет их все. Организация празднования юбилея касается теперь департамента  культуры. Учитывая, что есть твердая необходимость сокращать затраты,  мы и по департаменту имущественных отношений поступили аналогичным образом. Объективно дело связано с тем,  что загрузка первого зама должна быть соответствующей, поэтому мы понимаем и Александр Алексеевич понимает,  что разумно поступить именно таким образом», — объяснил истинную причину упразднения данной должности  Вячеслав Двораковский.

Также мэр сообщил,  что после одобрения данной инициативы депутатами горсовета  курировать департамент городской экономической политики будет другой зам — Инна Парыгина,  которая отвечает и за финансы Омска.

«Два департамента объединяются.  Будет единый финансово-экономический блок», — добавил мэр.

Однако о том,  уйдет ли вовсе из горадминистрации  Поповцев,  градоначальник  ответить затруднился.  Все будет зависеть от самого Поповцева.  При его желании Двораковский  попробует ему подыскать местечко.

«Конкретизировать не могу. Разговор был о том,  что есть время на период сокращения должности.  Есть возможность учесть пожелания,  если таковые буду», – сказал Двораковский.

Вместе с тем глава города добавил,  что прямые обязанности,  вверенные Поповцеву изначально, были не выполнены в ожидаемой мере.

«Вообще говоря, инвестиционная деятельность у нас в городе,  особенно в части подготовки к 300-летию Омска, не оказалась активной», – заключил мэр.

URL: http://omskregion.info/news/37518-pervy_zamestitel_mera_popovtsev_mojet_ostatsya_v_m/
Дата публикации:16/11/2015 13:30
Автор:Наталья Фролова
Фото:Сергей Мельников