Омские выпускники напишут про любовь для допуска к ЕГЭ

Омские выпускники напишут про любовь для допуска к ЕГЭ

Дата публикации 16 ноября 2015 15:38 Автор Фото Евгений Кармаев

Стали известны тематические направления обязательных сочинений для выпускников 2016 года. Это: «Время», «Дом», «Любовь», «Путь» и «Год литературы». Конкретные темы итогового сочинения школьникам сообщат 2 декабря, за 15 минут до работы над ним.

Как и планировалось Минобрнауки РФ, в этом году выпускники снова будут писать сочинение, которое станет пропуском к Единому государственному экзамену. Как сообщили в региональном профильном ведомстве, наборы тем будут разными, формироваться они будут по часовым поясам.

«Результатом написания сочинения будет «зачет» или «незачет». Изложение вправе писать обучающиеся с особенностями развития, инвалиды и дети-инвалиды, обучающиеся специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, обучающиеся на дому, находящиеся на длительном лечении», — отметили в пресс-службе министерства образования.

Также итоговое сочинение могут писать выпускники прошлых лет для предоставления его результатов при поступлении в вузы. Вузы в соответствии с законодательством теперь имеют право добавлять абитуриентам несколько баллов за сочинение.

Как правило, этим правом в первую очередь воспользуются те вузы, в которых русский язык и литература являются профильными дисциплинами. А вот результаты изложения вузами не рассматриваются. Поэтому школьникам с ограниченными возможностями здоровья, планирующим поступление  на специальности, связанные с филологией или литературой, также придется писать сочинение.

Как и в прошлом году, для написания сочинения будет отведено 3 часа 55 минут. Проверять итоговое сочинение (изложение) будут комиссии, созданные в образовательной организации или на муниципальном уровне.

Как отметили специалисты минобра, в этом учебном году министерством было проведено совещание по вопросу подготовки к государственной итоговой аттестации обучающихся, имеющих затруднения в освоении основных общеобразовательных программ по русскому языку и математике. Это связано с тем, что и в 2016 году  русский язык и математика остаются теми двумя предметами, которые будут сдаваться выпускниками в обязательном порядке.

«В конце ноября запланировано проведение индивидуальных собеседований с руководителями и ответственными муниципальных органов управления образованием по результатам самообследования и анализа организации, проведения и итогов прошлой кампании ЕГЭ», — сообщает пресс-служба ведомства.

Читайте также

В итоговом сочинении омским школьникам придется размышлять на философские темы

В итоговом сочинении омским школьникам придется размышлять на философские темы

Совет по вопросам проведения итогового сочинения определил пять тематических направлений для итогового сочинения в новом учебном году. Выпускникам предстоит поразмышлять о времени, любви, Годе литературы в России.

Распечатать страницу