Омская мэрия уволит 134 чиновника и сэкономит 54 миллиона рублей

Экономия от сокращения штатной численности администрации города уже заложена в проекте бюджета на следующий год, рассказал представитель мэрии. Однако депутаты горсовета увидели не сокращение, а рост расходов на содержание аппарата.

Депутаты горсовета — члены рабочей группы по вопросам совершенствования структуры администрации города согласились с новой структурой мэрии, которую предложил мэр Вячеслав Двораковский.

Директор департамента правового обеспечения и муниципальной службы администрации Андрей Подгорбунских рассказал, что под сокращение попадают 134 городских чиновника.

«Предполагаемая эффективность этих решений — экономия в следующем году порядка 54 млн рублей. Во внесенном проекте бюджета на 2016 год это уменьшение на содержание аппарата администрации уже учтено, — рассказал Андрей Подгорбунских. — Мы сравнили расходы на аппарат по крупным муниципальным образованиям в расчете на одного жители, в Омске такие расходы в полтора-два раза меньше, чем в аналогичных городах. На данном этапе мы считаем, что приняты достаточно конкретные и понятные меры».

Однако не все депутаты с этим согласились. Юрий Федотов отметил, что в представленном проекте бюджета не увидел этих 54 млн рублей, скорее, наблюдается рост на расходы на содержание аппарата.

«А мы не предполагаем обсуждение бюджетных учреждений? — спросил присутствующих депутат Юрий Федотов. — Речь идет о сокращении численности, но я вижу, куда она вся ушла. Она не сейчас, она раньше была выведена. У каждого департамента от четырех до пяти бюджетных учреждений. Если раньше был хозяйственный отдел в составе администрации, то теперь называется управление по обеспечению деятельности администрации. Понятно, что мы должны хорошо выглядеть на фоне других регионов, если они всю численность показывают в аппарате».

Важнейшим в представленной мэром структуре стало сокращение должности, которую сейчас занимает Александр Поповцев, первый вице-мэр, курирующий департамент городской экономической политики. Экономический департамент теперь будет курировать вице-мэр, отвечающий за финансы.

Решение рабочей группы носит только рекомендательный характер, обсуждение продолжится завтра на комитете по местному самоуправлению, законности и правопорядку. Однако уже сейчас понятно, что большинство депутатов не против увольнения Поповцева.

«Если бы мы увидели реальное пополнение казны, было бы не жалко, можно было бы содержать такую единицу, иметь в администрации двух первых замов. Такой эффективности мы не увидели. Он (Александр Поповцев. - прим. ред.) отвечал за разные направления работ, но существенного увеличения доходов мы не увидели», — сказал Юрий Федотов.

URL: http://omskregion.info/news/37526-omskaya_meriya_uvolit_134_chinovnika_i_sekonomit_5/
Дата публикации:16/11/2015 16:40
Автор:Виктория Алексеева
Фото:Сергей Мельников