Омский детсад №249 после реконструкции смогут посещать более 400 дошколят

Омский детсад №249 после реконструкции смогут посещать более 400 дошколят

Дата публикации 17 ноября 2015 16:36 Автор Фото Сергей Мельников

В детсаду №249 на Левобережье состоялось открытие семи новых групп. Теперь это дошкольное учреждение смогут посещать еще около 200 детей из числа очередников.

Всего же детский сад на ул. Дианова, 5в теперь будут  посещать более 400 дошкольников.

«Долгие годы здание было невостребованным, — отметила на торжественном открытии новых групп заместитель мэра Омска Ирина Касьянова, — но в связи с острой необходимостью было принято решение вернуть площади в ведение муниципалитета. Реконструкция здания проходила в несколько этапов, и первые 6 групп приняли ребятишек в декабре 2014 года. Сегодня двери распахнулись еще в семи групповых блоках, оборудованных по самым современным стандартам. Учитывая плотность застройки данного микрорайона и общее количество дошкольников, это, безусловно, нерядовое событие».

Несмотря на то, что вторая жизнь детского сада №249 началась всего лишь год назад, он уже стал  лауреатом первого всероссийского конкурса «Детские сады – детям» в номинации «Лучший детский сад компенсирующего вида». Кроме того, этот детсад победил в конкурсе лучших образовательных учреждений, активно внедряющих инновационные  программы. Так что дошкольникам, получившим путевки в это учреждение, однозначно повезло. Здесь их смогут достойно подготовить к школе в соответствии с новыми федеральными стандартами, научить многим полезным вещам, расширить кругозор.

Напомним, перед Омском, как и перед всей областью, стоит задача: к 1 января 2016 года очередь в детские сады должна быть полностью ликвидирована. Все омичи в возрасте от 3 до 7 лет должны получить возможность посещать дошкольные учреждения.

Как отметили в профильном департаменте, до конца 2015 года в Омске дополнительно будет создано 8 000 новых мест в детских садах. Уже открыты три построенных с нуля детских сада в Октябрьском, Центральном и Кировском административных округах. На Левобережье появился современный образовательный кластер со школой на 550 мест и дошкольным учреждением. Заканчиваются работы по строительству пяти специализированных пристроек к средним школам №№ 55, 99, 107 и 149, каждая из которых рассчитана на 150 мест.

«Сегодня детский сад — это большая образовательная система, — говорит директор департамента образования мэрии Екатерина Спехова. — Наша задача не только организовать комфортное пребывание детей в дошкольном учреждении, но и выполнить государственные образовательные стандарты, способствовать гармоничному развитию личности и талантов малышей».

Губернатор Виктор Назаров отметил в своем бюджетном послании ЗС, что работа над программой обеспечения доступности дошкольного образования будет продолжена и в 2016 году. Так, на следующий год предусмотрено строительство ещё ряда детских садов в спальных микрорайонах и таких жилищных комплексах, как, например, «Ясная поляна».

Читайте также

Спортивный центр на улице Заозерной реконструируют под детсад

Спортивный центр на улице Заозерной реконструируют под детсад

После реконструкции вместо детско-юношеского центра в здании по улице Заозерной, 26/2, откроется детский сад на 210 мест. Он будет филиалом рядом расположенного детсада № 377.

Распечатать страницу