Омская область стала передовиком по внедрению энергоэффективных технологий

Федеральное министерство энергетики оценило работу правительства Омской области по повышению энергоэффективности. Регион является лидером по темпам внедрения энергетических деклараций в стране.

Минэнерго РФ опубликовало доклад о состоянии энергосбережения и повышения энергетической эффективности в стране. Согласно документу, Омская область занимает лидирующие позиции в СФО по внедрению энергетических деклараций в бюджетном секторе, а также является лидером по темпам их внедрения в стране.

 Системная работа регионального минэкономики по данному направлению позволяет контролировать потребление электроэнергии в бюджетных учреждениях и экономить ресурсы. В докладе отмечено, что Омская область активнее других регионов внедряет работу по энергетическим декларациям на своей территории.

 Также федеральные эксперты отметили тенденцию к снижению энергоёмкости ВРП.

 «Было рекомендовано обеспечить внедрение механизмов привлечения внебюджетных инвестиций в соответствующие отрасли в рамках энергосервисных контрактов, обеспечить региональную работу по пропаганде энергосберегающего образа жизни среди населения, а также наладить процессы сбора информации о внедрении ключевых наилучших доступных технологий в комплексе ЖКХ, имеющих большой потенциал энергосбережения. Рекомендации учтены региональной властью при планировании дальнейшей работы над энергоэффективностью», – пояснили в пресс-службе регионального правительства.

 В Омской области показатели энергоэффективности включены в отраслевые государственные программы, сообщают составители доклада. В частности, внедрены региональные требования энергоэффективности к строительству и капитальному ремонту многоквартирных домов.

 Например, по показателям внедрения наилучших доступных технологий доля многоквартирных домов в Омской области, оснащенных приборами учета тепла, составляет 65%. По данному показателю Омская область входит в тройку лидеров среди регионов Сибирского Федерального округа.

 Справка

 Энергетические декларации – документ, содержащий прогноз величины и эффективности потребления организацией энергетических ресурсов в течение года с учетом принятых программных обязательств по повышению энергоэффективности.

URL: http://omskregion.info/news/37559-omskaya_oblast_stala_peredovikom_po_vnedreniyu_ene/
Дата публикации:18/11/2015 08:15
Автор:Евгений Бранин