Повестка дня:18 ноября в Омске

Повестка дня:18 ноября в Омске

Дата публикации 18 ноября 2015 06:29

В Органном зале знаменитый пианист Денис Мацуев вручит именные стипендии одаренным детям. В областном Доме журналиста пройдет брифинг на тему рабочих мест для инвалидов.

Сегодня в Музыкальном театре пройдет торжественное собрание, посвященное 25-летию образования налоговых органов Российской Федерации (празднуется 21 ноября). Поздравить работников и ветеранов налоговой инспекции придет губернатор Виктор Назаров.

В Органном зале филармонии состоится гала-концерт молодых одаренных музыкантов Омской области, в рамках которого Денис Мацуев объявит и наградит стипендиатов фонда «Новые имена». После этого знаменитый пианист даст пресс-конференцию и вечером выступит с концертом. Подробнее в материалах «ОМСКРЕГИОНА».

В областном Доме журналиста пройдет брифинг о том, как омские предприятия выполняют закон о предоставлении рабочих мест для инвалидов. Эксперты Главного управления по вопросам занятости населения расскажут об изменениях в законодательстве и сколько спецмест должны создать те или иные организации.

В Омском литературном музее имени Ф.М. Достоевского состоится вечер памяти и открытие выставки «Летописец литературной жизни Сибири», посвященной 85-летию со дня рождения литературоведа Э.Г. Шика. Значимая педагогическая и общественная деятельность ученого предстанет в документах его архива, переданного на хранение в музей совсем недавно. Фонд насчитывает более трех тысяч единиц хранения и включает уникальную библиотеку по сибирике, эпистолярное наследие, рукописи, документы, личные вещи. Наиболее ценными являются материалы, относящиеся к истории литературного процесса в Омске, например, о проведении в 1960-80-е гг. литературного праздника «Омская зима», документы о создании омского отделения Союза российских писателей. На вечере памяти выступят коллеги Эдмунда Генриховича по работе в Педагогическом университете, по писательскому союзу, студенты, читатели.

В этот день отмечается память святого Русской православной церкви Ионы, архиепископа Великоновгородского и Псковского, игумена Отенской пустыни. Иона рано осиротел: в три года мальчик потерял мать, в семь — отца. Его воспитала благочестивая вдова Наталья Медоварцева. Иона прославился тем, что организовал в Новгороде приюты для сирот и вдов, а также совершением чудес.

Одним из таких чудес стало прекращение моровой болезни, от которой в Новгородской земле умерло более 250 тысяч человек. Как сказано в летописи, Иона прекратил болезнь, совершив крестный ход в Зверин монастырь. Иона был причислен к лику общерусских святых на Макарьевском соборе 1549 года. В жизнеописании архиепископа рассказывается о многих чудесных исцелениях, происходивших у его гроба.

На Руси в день Ионы девицы обычно молили Бога о том, как выйти замуж, чтобы жить счастливо, и просили послать им хороших мужей. Чтобы быстрее выйти замуж, девушки на заре выходили во двор и разбрасывали вокруг своих домов мелкие монетки и небольшие вещицы, сделанные своими руками. Говорили, что это поможет им привлечь женихов.

К этому дню заканчивали уборку редьки. Этот овощ часто появлялся на крестьянском столе: редьку употребляли либо натертым на терке, либо в салатах, либо порезанным на тонкие ломтики. Редьку подавали обычно с постным маслом, солью, луком и квасом. Популярным блюдом была квашеная капуста с черной редькой.

Именинники 18 ноября: Гавриил, Галактион, Григорий, Иона, Памфил, Тимофей, Тихон.

 

Источник: Calend.ru.

Распечатать страницу