Омичи делятся в соцсетях снимками «неопознанного летающего объекта»

Омичи делятся в соцсетях снимками «неопознанного летающего объекта»

Дата публикации 17 ноября 2015 22:21 Источник фото vk.com/Борис Оседлов

Во вторник вечером многим омичам удалось заснять на фото и видео странный светящийся объект в небе, озадачивший даже астрономов. Как выяснилось, за НЛО горожане поначалу приняли отделившуюся ступень ракеты «Союз», запущенной утром с космодрома Плесецк.

Фотографии и видеоролики светящегося объекта, оставляющего за собой шлейф в вечернем омском небе во вторник заполнили соцсети. Предположений о его происхождении хватало: от инопланетян до метеорита. Объект заинтриговал астрономов. «100% запуск, по направлению полета похоже с Плесецка, заметно отделение второй ступени и вращение, чтобы не изменить направление полета со сбросом остатков топлива через боковые форсунки. Не могу найти в интернете сведений о запуске, есть только дневной запуск военного спутника с Плесецка», - поделился на своей странице руководитель «Омского планетария» Владимир Крупко.

vk.com/omsk_vk

Кроме омичей, о неопознанном летающем объекте сообщили жители Томска и ряда других сибирских городов. Завесу тайны открыли журналисты НТВ. «В небе над Уралом действительно пролетал светящийся объект. Им была отделившаяся ступень ракеты «Союз», которую запустили сегодня утром с космодрома Плесецк», - сообщила телекомпания. Как уточняют «Известия», ракета вывела на орбиту космический военный спутник нового поколения. Кроме того, в 15 часов 12 минут по московскому времени Ракетные войска стратегического назначения в рамках испытаний запустили с полигона Капустин Яр в Астраханской области межконтинентальную баллистическую ракету РС-12М «Тополь».

youtube/Kirriyan Khailov

Распечатать страницу