«Платон» вышел на трассу

Федеральные автодороги будут ремонтировать на средства, собранные с большегрузов.

Несколько десятков грузовиков выстроились змейкой на Тюкалинском тракте под Омском, практически перегородив проезд легковому транспорту. Тем самым водители фур присоединились к всероссийской акции протеста против новой системы взимания платы «Платон». На лобовых стеклах фур, а также в руках у дальнобойщиков были плакаты «Нет «Платону» либо перечеркнутое число «3,06» – такую сумму с 2016 года придется платить владельцам большегрузов за каждый километр пути.


Система «Платон» начала действовать на всех федеральных автодорогах России с 15 ноября. Она фиксирует и передает в автоматическом режиме данные о движении транспортного средства массой свыше 12 тонн. За проезд по федеральной трассе владельцам большегрузов отныне придется платить по 1,53 руб. за километр пути. После 29 февраля 2016 года тариф вырастет вдвое.


Деньги, которые будет собирать «Платон», пойдут на ремонт федеральных трасс, ведь именно фуры и являются главными «разрушителями» дорожного полотна. По данным экспертов, проезд одной фуры весом более 12 тонн сопоставим с негативным воздействием от проезда 40 – 50 тысяч легковушек.
Дальнобойщики опасаются, что очередной сбор с перевозчиков напрямую отразится на стоимости товаров и, как результат, на кошельках жителей регионов. Однако, по данным руководителя Росавтодора Романа Старовойта, омичам не стоит ждать скачков цен на потребительские товары. Во-первых, на большегрузы массой свыше 12 тонн приходится лишь 8,5 процента «потребительских» перевозок, основная доля перевозимой по дорогам продукции – около 83 процентов – это навалочные грузы. Во-вторых, даже если перевозчик решит включить тариф в стоимость продукта, то на конечной цене это отразится незначительно:


– К примеру, 20-тонная фура во­зит молоко на расстояние в 100 км, и стоимость доставки 20 тысяч  пакетов молока на это расстояние обходится в три тысячи рублей. После введения дополнительного сбора в 1,53 руб./км цена доставки составит 3 153 рубля. Если литр молока стоит 60 рублей, то с новым сбором его стоимость увеличится меньше чем на одну копейку (0,76 коп.), – пояснил представитель Росавтодора.


Добавим, что за первые сутки работы «Платона» в федеральный дорожный фонд поступило 35 миллионов рублей.

URL: http://omskregion.info/news/37591-platon_vshel_na_trassu/
Дата публикации:18/11/2015 12:35
Автор:Никита Сергеев
Фото:Сергей Мельников