Холодная волна

Холодная волна

Дата публикации 18 ноября 2015 12:38 Фото Сергей Мельников

В регионе началось становление ледяного покрова на водоемах.

С понижением температуры воздуха на реках Омской области начался активный ледостав. По данным Обь-Иртышского управления Гидрометеослужбы, в этом году ледяной покров образуется на 4 – 10 дней позже многолетних сроков. Например, на Иртыше плавучий лед появился 2 ноября, отстав от среднестатистических цифр примерно на неделю, а в реке Таре вода стала замерзать на 3 – 6 дней позже обычного.


– Сейчас ледостав установился на всем протяжении Иртыша, за исключением села Татарка, где еще можно наблюдать забереги и ледоход, – рассказала начальник отдела гидропрогнозов ФГБУ «Обь-Иртышского УГМС» Наталья Волковская. – Ледостав в этом году начался позже из-за погоды: холод в регион пришел двумя волнами, сначала первая волна, затем оттепель, и в итоге только 11 ноября на малых водоемах у нас повторно установился ледостав. Более крупные реки долго продолжали остывать, и лишь недавно на них появился ледяной покров.


Ближайшие две недели в регионе ожидаются холодными: температура воздуха опустится значительно ниже климатической нормы, и по ночам в районах столбик термометра вплотную приблизится к отметкам –28…–29 градусов Цельсия. А, значит, вода продолжит активно застывать, и толщина льда будет увеличиваться.


Открытия переправ в регионе можно ожидать примерно через месяц: скорее всего, произойдет это ближе к середине декабря сначала на севере области, затем в других районах. Напомним, что в прошлом году первые ледовые переправы открылись в Знаменском районе 15 декабря.


– Безопасная толщина льда для одиночного прохода – не менее 10 см, для проезда автомобиля – 30 – 40 см. В черте города Омска в затонах толщина льда сейчас достигает 15 – 20 см, и некоторые омичи уже вышли на зимнюю рыбалку, – рассказал старший госинспектор, руководитель группы технического надзора центра ГИМС МЧС России по Омской области Евгений Доброхотов. – Что касается Иртыша, то в реку идет сток с предприятий,  жилых домов, и трудно сказать, когда он нормально замерзнет. По-хорошему, в городе по льду вообще лучше не ходить.


С 14 ноября в регионе стартовал месячник безопасности на водных объектах, который призван сделать отдых людей безопасным, а также снизить риск ЧП. Инспекторы ГИМС совместно с сотрудниками органов внутренних дел проводят патрулирование водоемов, чтобы не допустить выхода людей на тонкий лед. Тем не менее без инцидентов не обошлось.


В минувшую пятницу в области произошел первый в этом осенне-зимнем сезоне провал под лед – вблизи Тевриза. К счастью, в это время государственные инспекторы Сергей Рахвалов и Александр Краснов вместе с участковым уполномоченным капитаном полиции Андреем Зеленским проводили в этом районе плановый осмотр прибрежной зоны реки Иртыш. Издалека в бинокль они заметили фигуру человека, который прогуливался вдоль берега. Инспекторы двинулись к нему, чтобы предупредить о возможной опасности, но в это время человек пропал из виду. В считанные минуты спасатели прибыли на место и увидели пострадавшего – парень находился примерно в десяти метрах от берега и, зацепившись за лед, звал на помощь.


Рискуя также оказаться в ледяной ловушке, сотрудники инспекции подобрались к потерпевшему и с помощью доски вытащили его в безопасную зону. На берегу выяснилось, что спасенный из любопытства решил прогуляться по льду: 18-летний молодой человек просто не подумал, что его прогулка может закончиться трагедией. По счастливой случайности, рядом оказались профессионалы.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...