Повестка дня: 19 ноября в Омске

Повестка дня: 19 ноября в Омске

Дата публикации 19 ноября 2015 06:27

В Омск с визитом прибывает официальная делегация из Ирана. В областном Экспоцентре стартует «Агропромышленная неделя». «Авангард» на выезде встречается с финским «Йокеритом».

С 19 по 21 ноября в областном Экспоцентре пройдет ежегодная выставка-ярмарка «Cибирская агропромышленная неделя». В выставке этого года примут участие около 130 экспонентов. Среди них как крупные представители аграрного бизнеса, так и небольшие крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства, переработчики сельхозпродукции. На выставке будет представлен весь спектр производства и услуг агропромышленного комплекса Омской области.

Почетными гостями «Агропромышленной недели» станут члены делегации из иранских провинций Кохгилуйе и Бойерахмед во главе с губернатором регионов С. Хадами. Министр экономики Оксана Фадина проведет для арабских чиновников и бизнесменов презентацию экономического и инвестиционного потенциала Омской области. В целях налаживания двустороннего сотрудничества сегодня также пройдет биржа контактов между иранскими и омскими деловыми кругами по отраслям: сельское хозяйство, строительные материалы и оборудование, здравоохранение, культура и туризм.

На очередном заседании Законодательного собрания обсудят вопрос о внесении изменений в закон о капитальном ремонте. Предполагается, что жители новостроек не будут платить ежемесячные взносы за капремонт в течение первых 5 лет эксплуатации здания.

В центре творческого развития и гуманитарного образования (г. Омск, ул. Лобкова, 5) сегодня состоится Праздник труда, где будут чествовать победителей региональных конкурсов, награждение трудовых династий, людей, которые своими достижениями умножили силу, авторитет и богатство нашего региона.

На базе Омского техникума строительства и лесного хозяйства» (ул. Химиков, 22а) сегодня открывается многофункциональный центр прикладных квалификаций. В нем специалисты лесотехнической отрасли и строительства смогут пройти переподготовку и повышение квалификации.

В Исилькуле проходят мероприятия Ноябрьского форума предпринимателей. Местным бизнесменам расскажут о способах получения субсидий и о привлечения заемных средств для развития бизнеса. Форум также пройдет в Калачинске, Павлоградке и 26-27 ноября итоговые мероприятия будут в Омске.

«Авангард» на выезде постарается набрать очки в матче с «Йокеритом» в Хельсинки. После серии поражений «ястребы» дважды выиграли, что подняло боевой дух омской команды.

В этот день отмечается память святителя Павла Исповедника, который был епископом в Малой Азии. В то время иконоборцы вели яростную борьбу против христианских святынь. Выступив в защиту веры, Павел, а вместе с ним святой Феофилакт, подвергся преследованиям и гонениям.

Павел Исповедник особо почитается наравне с двумя другими святыми в этом лике — Василием Исповедником и Максимом Исповедником. К святым, прославляемым в лике исповедника, причислялись те, кто открыто исповедовал христианскую веру во время гонений, и сам был гоним, но не претерпел мученической смерти.

В нашей стране святого Павла стали считать заступником военных моряков Российского флота. Дело в том, что в 1797 году была освящена церковь его имени, и именно в ней начали собирать реликвии, которые относились к истории военно-морского флота.

Ледоставом Павла прозвали потому, что считали: в его день воду в реках и озерах сковывает льдом. В связи с этим крестьяне начинали готовиться к подледному лову — доставали снасти, осматривали их, починяли, если требовалось. По льду на реках судили о будущем урожае: «Если лед грудами — то и хлеба будут груды. Если гладко — то и хлеба будет гладко».

Если на Павла выпадал снег, это предвещало снежную зиму. Безветренная погода говорила о том, что нужно ждать скорых морозов.

Некоторые предсказания делали, наблюдая за животными. Хозяева подмечали: если у лошадей в этот день хороший аппетит, то и зимой они болеть не будут; а если корова дает много молока, то хорошие удои будут как минимум до весны.

Именины в этот день Александра, Анатолий, Арсений, Варлаам, Василий, Виктор, Гавриил, Герман, Евфросиния, Клавдия, Константин, Лука, Матрона, Никита, Николай, Нина, Павел, Серафима.

Источник: Calend.ru

Распечатать страницу