Телефонным террористам грозит до 20 лет тюрьмы

В Госдуме готовят изменения в статью 207 УК РФ (Заведомо ложное сообщение об акте терроризма). Планируется удвоить все виды наказания за данное преступление. А члены Общественной палаты вообще считают, что «телефонных шутников» следует изолировать от общества на 20 лет.

По информации из силовых ведомств, в январе–октябре 2015 года было зарегистрировано 1260 заведомо ложных сообщений об актах терроризма, что на 14,6 % больше, чем за аналогичный период 2014 года.

Напомним, в соответствии со статьей 207 УК РФ, за заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, угрожающих гибелью людей или причинением ущерба, предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до 200 тыс. рублей, исправительными работами или даже лишением свободы на срок до 3 лет.

 В мае 2014 года в данной статье появился новый пункт, по которому в случае причинения крупного ущерба либо иных тяжких последствий от ложного сообщения, штраф вырастает до 1 млн рублей, а срок заключения до 5 лет, отмечают «Известия».

 Однако в нынешней непростой ситуации, сложившейся из-за масштабных трагедий в Египте и Франции, всем понятно, что телефонное хулиганство может привести к серьезным последствиям.

 «Телефонные звонки с рассказами о бомбах могут использовать сами террористы. Так они изучают действия силовиков: как те эвакуируют людей, как подъезжает техника, сколько на определенный этап требуется времени. Потом вся эта информация может использоваться уже для проведения реального теракта», — считает депутат Госдумы Михаил Дегтярев.

 Напомним, во вторник 17 ноября из-за сообщения о бомбе с омского автовокзала пришлось эвакуировать тысячу человек. Сообщение поступило около 14:00 часов.

 «На место выехали сотрудники полиции, организовали эвакуацию граждан, эвакуировано было около тысячи человек. Проверили территорию автовокзала, никаких опасных объектов обнаружено не было. В районе 15 часов уже всех вернули на место, работа организаций в здании была продолжена», — рассказал замначальника отдела информации регионального УМВД России по Омской области Алексей Командыков.

 В Общественной палате, как и в Госдуме, считают, что назрела пора внести изменения в соответствующую статью. В обращении к главе МВД Владимиру Колокольцеву член ОП Владимир Слепак просит министра выступить инициатором ужесточения ответственности по п. 1 и п. 2 ст. 207 УК РФ до сопоставимой с установленной ст. 205 УК РФ «Террористический акт», которая в определенных случаях предусматривает наказание до 20 лет лишения свободы.

 

URL: http://omskregion.info/news/37620-telefonnm_terroristam_grozit_do_20_let_tyurm/
Дата публикации:19/11/2015 11:52
Автор:Алексей Николаев