Инаугурация Владимира Путина прошла в Кремле

Инаугурация Владимира Путина прошла в Кремле

Дата публикации 7 мая 2012 12:45 Автор

Владимир Путин в третий раз стал Президентом России. Официальная церемония вступления в должность прошла сегодня, 7 мая, в Кремле.
Владимир Путин в третий раз стал Президентом России. Официальная церемония вступления в должность прошла сегодня, 7 мая, в Кремле.

В Кремле сегодня, 7 мая, прошла церемония инаугурации избранного Президента России Владимира Путина. У каждого из символов церемонии – свой смысл. Президентский штандарт – его дубликат поднимается над резиденцией в Кремле, оригинал обычно находится в рабочем кабинете главы государства. Российская Конституция – золотое тиснение, темно-красная кожа, на этот экземпляр, дающий клятву избранный президент должен положить правую руку. Знак Президента – золотой крест, покрытый рубиновой эмалью. На оборотной стороне высечено: «Польза, честь и слава».

В церемонии участвовали три высших представителя ветвей власти РФ: глава Совета Федерации Валентина Матвиенко, председатель Госдумы Сергей Нарышкин и председатель Конституционного суда Валерий Зорькин.

Первым на трибуну вышел Дмитрий Медведев.

– Вступление избранного Президента в должность – новый этап развития страны, – отметил он. – Президент – гарант Конституции, прав и свобод человека, направления внутренней и внешней политики. Важно, чтобы начаты масштабные преобразования получили дальнейшее развитие.

После этого глава Конституционного суда Валерий Зорькин вызвал Владимира Путина для принесения президентской клятвы. После произнесения клятвы было объявлено о его официальном вступлении в должность.

После исполнения гимна РФ слово взял президент Владимир Путин.

– Вступая в должность, я понимаю всю ответственность перед Родиной, – отметил глава государства. – Ее интересы, безопасность и интересы граждан всегда были и останутся для меня превыше всего. Сделаю все, чтобы оправдать доверие миллионов наших граждан. Сегодня у нас есть все для движения вперед: дееспособное и развивающееся государство, развивающаяся социальная база и ответственное гражданское общество. В этом я вижу большую заслугу Дмитрия Медведева. Его президентство обеспечило преемственность и устойчивость развития страны. Сегодня мы вступаем в новый этап развития. Нам придется решать задачи принципиально иного уровня, качества и масштаба. Ближайшие годы будут определяющие для судьбы России на десятилетия вперед».

После торжественной церемонии начался смотр кремлевского полка: военнослужащие приветствовали верховного главнокомандующего Владимира Путина. В соответствии с изменениями, внесенными в Конституцию России в 2008 году по инициативе Медведева, Путин займет президентский пост не на четыре, а на шесть лет.
©
Распечатать страницу