Омских булочников и молочников отправили на налоговые каникулы

Минэкономики региона расширило список предпринимателей, имеющих право не платить налоги. В него вошли бизнесмены, занимающиеся бытовыми услугами, ремонтом компьютеров, производством молочной, хлебобулочной продукции.

В четверг,  19 ноября, на заседании Законодательного собрания Омской области министр экономики Оксана Фадина представила поправки в закон «Об отдельных вопросах установления налоговой ставки в размере 0 процентов для предпринимателей». Речь идет о тех бизнесменах, кто работает по «упрощенке» или покупает патент.

Напомним, что летом этого года данный закон был принят на уровне региона. Однако распространялся он на тех, кто работает в производственной, научной и социальной сферах. Позже перечень тех, кто может уйти на «налоговые каникулы» увеличился до 19 видов деятельности по упрощенной системе налогообложения и до 25 для тех, кто приобретает патент.

«Министерство экономики Омской области предлагает дополнительно ввести «налоговые каникулы», например, для индивидуальных предпринимателей, занимающихся бытовыми услугами (химчистка, ремонт металлических и ювелирных изделий, реставрация ковров и т.д.), ремонтом компьютеров, производством молочной продукции, хлебобулочных и кондитерских изделий, плодово-ягодных посадочных материалов и т.д.», — пояснила Оксана Фадина.

Также министр представила еще один законопроект, который был разработан специалистами ведомства для повышения качества оказания госуслуги по предоставлению инвестиционного налогового кредита по налогу на прибыль организаций в части суммы, подлежащей зачислению в областной бюджет, и по региональным налогам.

«Это одна из эффективных форм предоставления налоговых преференций, которая позволяет организациям расширять и модернизировать производство», — отметила Фадина.

Известно, что на сегодня данный вид преференций используют лишь две организации, которые реализуют инвестпроекты: по производству высокотехнологичной продукции, а именно деталей, трансмиссии для вертолетов; по созданию высокотехнологичного медицинского центра. По данным минэкономики, первый опыт в данном направлении оказался успешным.

«По организациям, которые воспользовались этой преференцией, отмечается положительная динамика показателей финансово-экономической деятельности. Прирост суммы уплаченных налогов по итогам 2014 года составил порядка 12% относительно 2013 года.  Есть заявки от других организаций, желающих получить инвестиционный налоговый кредит, с ними ведется работа. В целом стоит отметить, что предоставление инвестиционного налогового кредита является одним из инструментов  создания благоприятных условий для осуществления инвестиционной деятельности на территории области», — добавила Оксана Фадина.

Депутаты голосованием одобрили поправки практически единогласно.

URL: http://omskregion.info/news/37631-omskix_bulochnikov_i_molochnikov_otpravili_na_nalo/
Дата публикации:19/11/2015 15:02
Автор:Наталья Фролова