Чекусов планирует в разы увеличить производство сельхозтехники в Омской области

Чекусов планирует в разы увеличить производство сельхозтехники в Омской области

Дата публикации 19 ноября 2015 15:23

Глава минсельхозпрода (в прошлом директор «Омского экспериментального завода») заявил, что знает, как в разы увеличить выпуск продукции машиностроения для АПК. Сегодня в регионе около 20 подобных заводов и мастерских.

На своем первом брифинге 19 ноября Максим Чекусов рассказал о перспективных направлениях развития курируемой им отрасли. В частности, экс-директор «Омского экспериментального завода» знает изнутри сферу сельскохозяйственного машиностроения и намерен развивать ее ускоренными темпами.

 «В моей юрисдикции находится также поддержка наших заводов сельхозмашиностроения. И поскольку я выходец из этой отрасли, я понимаю, как можно увеличить в разы объемы производимых машин и оборудования. Поэтому в декабре мы уже запланировали серьезное совещание, где мы будем прорабатывать возможность резкого роста производства машин, которые производятся или будут производиться на территории Омской области», – рассказал министр.

 Чекусов отметил, что омские сельхозмашиностроители уже вышли на рынок Казахстана и Монголии. Сегодня в регионе работают более 20 подобных заводов и мастерских. В связи с политикой импортозамещения российские фермеры предпочитают покупать недорогое отечественное оборудование.

 Глава минсельхозпрода также заявил о массовых закупках сельхозтехники омскими фермерами в следующем году. Он отметил, что из-за нехватки их в регионе многие машины эксплуатируются на износ.

«В Европе на одну машину приходится по 150 гектаров, а у нас до 1000 гектаров доходит. Вообще посевная должна занимать две недели, а уборочная проходить в 3—4 недели», – заявил Чекусов.

 Еще одной точкой роста, по мнению министра, является молочная промышленность. Сегодня в регионе одна корова выдаёт 4100 литров молока в год. При этом, отметил Чекусов, в Красноярском крае данный показатель превышает 5 тыс. литров, а на отдельных предприятиях он составляет 10 тыс. литров.

 Новый министр отметил проблему брошенных земель, которых сегодня особенно много на севере области. Однако эта проблема может превратиться в хороший стимул для предпринимателей, готовых использовать эти участки по назначению. Для этого Чекусов предлагает создавать особые условия инвесторам.

 «Поля зарастают, а на севере очень хорошо растут кормовые культуры. Это с зерновыми каждый год там возникают проблемы: не успеваем убрать», – предложил он перспективный вариант использования брошенных земель.

Распечатать страницу