Омским садоводам установили праздничный день в сентябре

Каждую четвертую субботу сентября омские садоводы и огородники будут отмечать свой «профессиональный» праздник. Не исключено, что будет учреждено и почетное звание садовода.

Министр сельского хозяйства региона Максим Чекусов на заседании регионального парламента в четверг, 19 ноября, предложил установить новый праздник в Омской области.

«Проектом закона предлагается установить  праздничный день – День садовода — на четвертую субботу сентября каждого года. День садовода в Омской области устанавливается в целях дальнейшего развития садоводства, пропаганды передового опыта, рационального использования земли, технологии выращивания декоративных культур и популяризации достижений садоводов. Особую значимость имеет семейный характер линии садоводческого хозяйства, обеспечивающие трудовое воспитание, профилактику детской безнадзорности», — сообщил Чекусов.

«Праздник — это хорошо, а, когда будем праздновать день огородника тогда?», — спросил у министра спикер регионального парламента Владимир Варнавский.

«На мой взгляд, этот праздник и для садоводов, и для огородников», — пояснил Максим Чекусов.

Также депутаты поинтересовались, а будет ли в связи с учреждением праздника какая-либо практическая помощь садоводам. Владимир Варнавский даже вспомнил времена, когда на садоводов в бюджете предусматривалась отдельная строка расходов.

«Ежегодно у нас выделяются субсидии садоводческим товариществам. В этом году было направлено на эти цели порядка 600 тыс. рублей. Три садоводческих товарищества получили компенсацию расходов. Что касается помощи садоводам на решение вопросов с дорогами и водопроводом, то это в компетенции мистроя», — сказал Чекусов.

Также поступили предложения в связи с организацией праздника — награждать садоводов почетным званием за особые заслуги.

«Хорошая инициатива. Но необходимо, на мой взгляд, учредить и звание почетного садовода Омской области», — предложил депутат Алексей Провозин.

В итоге депутаты приняли предложение минсельхоза к рассмотрению и намерены в ходе дальнейшего обсуждения попытаться найти способ для оказания и практической помощи омским садоводам. Ожидается, что в 2016 году омские садоводы впервые отпразднуют свой «профессиональный» праздник.

Напомним, с просьбой установить «День садоводов» к главе региона Виктору Назарову обратились сами садоводы. Губернатор пообещал сделать для дачников отдельный праздник. 

URL: http://omskregion.info/news/37633-omskim_sadovodam_ustanovili_prazdnichny_den_v_sent/
Дата публикации:19/11/2015 15:32
Автор:Наталья Фролова
Источник фото:vdvgazeta.ru