Омские общественники получили премию за лучшую пропаганду донорства

Омский Центр развития общественных инициатив вошел в число победителей в конкурсе премии «СоУчастие» в номинации «Формула добрых дел». Омичи отмечены за привлечение молодежи к донорскому движению.

Как рассказали в областном Центре крови, омский проект реализовывался на субсидию из областного бюджета и при поддержке региональной службы крови. Причем общественники занимаются пропагандой добровольного донорства уже более 5 лет.

«Общественники организуют конкурсы сочинений, рисунков, плакатов, видеороликов, проводят викторины, круглые столы. Все это в конечном итоге помогает привлекать новых доноров и  вносить вклад в здоровье и продолжительность жизни населения», — отмечает заведующая организационно-методическим отделом Центра крови Елена Семенова.

В 2015 году в  рамках конкурсного отбора Центру общественных инициатив была предоставлена субсидия для реализации общественно значимых мероприятий на территории Омской области. За счет финансовой поддержки организованы конкурсы тематических информационных стендов, роликов. Была проведена молодежная акция «Больше доноров — больше жизни». Также общественная организация выступила инициатором проведения форума волонтеров и месячника молодого донора.

Напомним, одна из последних значимых акций общественников в этом году — «День донорского совершеннолетия» прошла в Омской области с 28 по 30 сентября. Ранее, 22 августа, в Омске прошла молодежная акция – роудшоу «Музартерия».

«Замысел акции состоит в том, что молодые люди становятся совершеннолетними только после первой сдачи крови, которая должна состояться в возрасте 18 лет», —  пояснили активисты Центра развития общественных инициатив.

Добавим, с начала года более 19 тыс. человек сдавали кровь для нуждающихся в ней пациентов омских больниц. Из них впервые стали донорами 28%. На 12 омских предприятиях и в 4 организациях был организован «День донора». Всего в них приняло участие более 1400 доноров. В 10 молодёжных акциях более 400 доноров сдали кровь.

Вчера, 19 ноября, в Общественной палате Российской Федерации состоялась VI торжественная церемония награждения лауреатов Всероссийской премии «СоУчастие».

URL: http://omskregion.info/news/37663-omskie_obchshestvenniki_poluchili_premiyu_za_luchs/
Дата публикации:20/11/2015 16:24
Автор:Раиса Емельянова