К Новому году 4 тысячи омичей могут лишиться водительских прав

Госдума приняла закон о лишении прав должников, в том числе злостных неплательщиков алиментов. По данным судебных приставов, водительскими правами владеют около 40% алиментщиков.

Изменения в законодательстве коснутся тех, чей накопленный долг превышает 10 тыс. рублей. Рассчитывать на поблажку смогут люди с ограниченными возможностями здоровья, а также те, для кого автомобиль – это не роскошь, а средство зарабатывать деньги.

Если задолжавший не сдаст свое удостоверение в течение пяти дней после того как пристав вручит ему постановление, то к сумме его долга добавится еще 2,5 тысячи.

Как заверили «ОМСКРЕГИОН» в УФССП России по Омской области, в ближайшее время данные о неплательщиках будут переданы в ГИБДД. Далее дело техники, сотрудник полиции встречает неплательщика на дороге, конфискует водительские права и выписывает штраф.

«Сегодня у нас в делопроизводстве материалы на 12 тысяч омичей, имеющих задолженность. Сюда входят и те, у кого в данный момент из зарплаты алименты отчисляются, однако за прошлые года имеется непогашенный долг. Из них свыше 30 % имеют на руках удостоверения на право управления автомобилем», — рассказали в службе судебных приставов.

URL: http://omskregion.info/news/37681-k_novomu_godu_4_tsyachi_omichey_mogut_lishitsya_vo/
Дата публикации:23/11/2015 11:15
Автор:Алексей Николаев
Источник фото:www.sarov.com