Следствие передает дело чиновника Валерия Поморгайло в суд

В прокуратуре уверены, что будучи и.о. директора департамента имущественных отношений мэрии Омска Валерий Поморгайло подписал незаконные документы о предоставлении в собственность по льготной цене землю. Свою вину чиновник не признает.

Первый заместитель прокурора Омской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении первого заместителя департамента имущественных отношений мэрии Омска Валерия Поморгайло. Органами предварительного расследования он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее причинение тяжких последствий).

Напомним, что уголовное дело было возбуждено по результатам прокурорской проверки, выявившей грубейшие нарушения земельного законодательства в деятельности департамента имущественных отношений.

«Установлено, что в феврале 2013 года в департамент имущественных отношений администрации  Омска обратился местный житель с заявлением о предоставлении в собственность земельного участка площадью 6 522 кв. м под принадлежащим ему зданием площадью всего 74 кв. м на территории ярмарки в Омске. Несмотря на отсутствие каких-либо обоснований, подтверждающих необходимость выделения ему участка такой значительной площади, и.о. директора департамента имущественных отношений мэрии Омска Валерий Поморгайло подписал незаконные документы о предоставлении в собственность по льготной цене данного земельного участка», — сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

В результате муниципальному образованию город Омск причинен ущерб в размере 8,7 млн рублей.

В связи с выявленными нарушениями земельного законодательства прокуратура внесла представление мэру  Омска, по результатам рассмотрения которого чиновники направили в суд исковое заявление о признании договора купли-продажи этого земельного участка недействительным и возврате его в распоряжение муниципалитета.

Кировский районный суд  Омска удовлетворил требования истцов в полном объеме. В настоящее время судебное решение исполнено.

Следует отметить, что вину в совершении преступления Валерий Поморгайло не признал.

После вручения ему копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Центральный районный суд Омска для рассмотрения по существу.

URL: http://omskregion.info/news/37694-sledstvie_peredaet_delo_chinovnika_valeriya_pomorg/
Дата публикации:23/11/2015 15:09
Автор:Наталья Фролова
Источник фото:kvnews.ru