Рособрнадзор определил порядок проведения ЕГЭ-2016

Рособрнадзор определил порядок проведения ЕГЭ-2016

Дата публикации 24 ноября 2015 13:00 Автор Фото Евгений Кармаев

Чтобы получить аттестат о среднем общем образовании, надо сдать хотя бы на тройку математику базового уровня и русский язык.

Как рассказал руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов в интервью «РГ», ЕГЭ-2016 пройдет без существенных изменений. Единые значения минимальных порогов, необходимых для поступления в вузы, уже определены, и меняться не будут. По русскому языку — это 36 баллов, по математике профильного уровня — 27, биологии — 36, истории — 32, литературе — 32.

«Чтобы получить аттестат, надо сдать ЕГЭ по математике базового уровня хотя бы на тройку и набрать по русскому языку минимум 24 балла. По четырем предметам в ЕГЭ не будет тестовой части. Это история, обществознание, информатика и вычислительная техника, и география» — отметил Сергей Кравцов.

Кроме того, отныне 10-классникам уже не будут предоставлять возможность сдать ЕГЭ по географии досрочно, сразу после изучения курса географии, как это было в прошлом году.

«В прошлом году 14 февраля мы проводили экзамен по географии для учеников 11-х классов. Желающих оказалось очень мало. На всю страну набралось 60 человек. Все-таки многие решили сдавать в основной период, потому что у них было больше времени подготовиться к экзамену», — пояснил Кравцов решение об отмене досрочной сдачи ЕГЭ по географии.

Между тем Рособрнадзор продолжает внеплановую проверку российских вузов и их филиалов. По данным ведомства, за два последних года был проверен 1341 вуз и филиал. Около 800 учреждений высшего образования были ликвидированы. В 2015 году приостановлена аккредитация 169 вузам. Это значит, что они могут учить студентов, но не имеют права выдавать дипломы государственного образца.

Среди омских вузов пока что только филиал Современной гуманитарной академии прекратил свое существование по решению Рособрнадзора, точнее, по решению суда, куда был направлен иск ведомства.

«Я за то, чтобы оценивание на заочных отделениях проходило объективно. На деле часто все идет через компьютер, как это было, допустим, в Современной гуманитарной академии. И экзамены проходили, по мнению студентов, не всегда объективно», — считает руководитель Рособрнадзора.

Добавим, список вузов, не предоставивших данные для мониторинга эффективности-2015, направят в Генеральную прокуратуру и Рособрнадзор для проведения внеплановых проверок в следующем году.

Читайте также

Омские выпускники напишут про любовь для допуска к ЕГЭ

Омские выпускники напишут про любовь для допуска к ЕГЭ

Стали известны тематические направления обязательных сочинений для выпускников 2016 года. Это: «Время», «Дом», «Любовь», «Путь» и «Год литературы». Конкретные темы итогового сочинения школьникам сообщат 2 декабря, за 15 минут до работы над ним.

Распечатать страницу