Виктор Назаров открыл омский форум социальных предпринимателей «Инносиб»

Чтобы обсудить развитие социального предпринимательства и представить свои идеи, на форум приехали участники из 29 российских регионов и 6 зарубежных стран. В пленарном заседании форума примет участие вице-премьер РФ Ольга Голодец. [ФОТО]

В омском Конгресс-холле 24 ноября открылся Международный форум социальных предпринимателей и инвесторов, который проводится в регионе уже 5 год. Форум объединил почти тысячу участников из 29 регионов и 6 зарубежных стран.

 Одним из самых заинтересованных участников стал губернатор Виктор Назаров. Сначала он познакомился с представленными проектами и пообщался с социальными предпринимателями, их презентовавшими.

 В частности, Коламбина Желтковская из Алтайского края рассказала губернатору о своем проекте «Юрта-галерея». Сначала это было просто семейное предприятие по созданию изделий из войлока в родном селе Майма. Однако многие туристы проявляли интерес к продукции, и тогда предприимчивые алтайцы решили расширить ассортимент предлагаемых услуг. Кроме продажи войлочных ковров и игрушек ручной работы, предприниматели предлагают дегустацию местной кисломолочной продукции, устраивают мастер-классы по изготовлению продукции из войлока, делают уникальные сувениры.

 

 Желтковская также отметила, что у нее на предприятии работают люди с ограниченными возможностями – двое инвалидов-колясочников и слабослышащая женщина. Кроме того, свою лепту в работу вносят многодетные матери, которые могут работать по скользящему графику или делать какую-то работу на дому.

 

 После знакомства с проектами Виктор Назаров открыл выступлением  официальную часть форума. Он отметил, что сегодня социальное предпринимательство стало популярной идеей. В Омске она начала обсуждаться еще несколько лет назад, а сегодня наш регион — один из лидеров в этой области.

 «Идея социального предпринимательства, которую мы начинали обсуждать пять лет назад и в которую тогда мало кто верил, не только доказала свою состоятельность, но и стала успешно применяться в нашей стране. Только в Омской области выпускниками школы социального предпринимательства за пять лет стали порядка 350 человек. Они реализуют более 200 новых социальных проектов. Вдумайтесь в эту цифру: 200 проектов, которые помогают детям, семьям, пожилым людям и людям с ограниченными возможностями. Если же говорить в целом в масштабах страны, то за прошедшие пять лет удалось сформировать целый класс социального предпринимательства. Это настоящие лидеры и энтузиасты своего дела. Многие из них являются выпускниками школы социального бизнеса. Сегодня модель этой школы распространена в 19 регионах России. Результаты ее работы – запуск около полутысячи новых социально предпринимательских проектов ежегодно», – отметил губернатор.

 Директор проектов Фонда Общественное Мнение Лариса Паутова выступила с научным докладом о социальном предпринимательстве. Она выделила 5 типов бизнесменов, их мотивацию и аудиторию. По мнению ученого, социальным предпринимателям тяжелее состояться из-за своей специфики, однако эти направления бизнеса сегодня очень перспективны.

 «Сегодня кризис на дворе, мы не знаем, куда идти. И в этом плане у социальных предпринимателей есть определенная ниша. В кризис люди хотят внимания, социальной отзывчивости, душевной теплоты, общения, а это то, чем занимается социальное предпринимательство. Мне кажется, что очень многие закроются в кризис, а социальные предприниматели наоборот могут выжить», – подвела итоги своего выступления Лариса Паутова.

 Сегодня инновационный подход предпринимателей к решению проблем социальной сферы оценит также вице-премьер федерального правительства Ольга Голодец. Она прибыла 25 ноября в Омскую область с рабочим визитом. Куратор социальной сферы России примет участие в пленарном заседании и церемонии награждения победителей конкурса социальных проектов.

 Также в рамках форума пройдет презентация первого в России кластера социальных инноваций «Инносиб», который разработан омским Центром инноваций социальной сферы при поддержке регионального правительства. Проект призван стать площадкой для межрегионального взаимодействия в области социальной сферы. Модель кластера позволит регионам перенимать опыт создания социальных предприятий и успешно реализовывать подобные проекты на своих территориях. Потенциал омской модели оценят международные эксперты и участники форума.

 

 

URL: http://omskregion.info/news/37709-viktor_nazarov_otkrl_omskiy_forum_sotsialnx_predpr/
Дата публикации:24/11/2015 13:03
Фото:Евгений Кармаев