Вице-премьер РФ назвала Омск столицей социального предпринимательства

Вице-премьер РФ назвала Омск столицей социального предпринимательства

Дата публикации 24 ноября 2015 20:58 Фото Сергей Мельников

Подобную характеристику нашему городу Ольга Голодец дала после пленарного заседания форума социальных предпринимателей и инвесторов. Она также отметила большое количество успешных омских проектов в этой сфере.

Заместитель председателя федерального правительства Ольга Голодец вместе с главой Омской области Виктором Назаровым посетили пленарное заседание международного форума социальных предпринимателей и инвесторов, поприветствовали его участников и наградили победителей конкурса на лучший социальный проект года.

Губернатор Виктор Назаров отметил, что наш регион стал родоначальником школы социального предпринимательства. Успешная модель активно распространяется сегодня других областях.

«Мы видим это в реальных делах и проектах, с которыми можно ознакомиться в рамках проводимого форума. Форум – это ещё и выработка конкретных решений, направленных на развития социального предпринимательства, отражённых в резолюции, которая затем уходит на рассмотрение в федеральные органы. Людей нужно объединять новыми идеями и инициативами, вовлекать в сферу социального предпринимательства тех, кто хочет развивать это нужное обществу дело», - отметил глава региона.

Подводя итоги визита, Ольга Голодец также отметила роль нашего региона в развитии социальной сферы. Отвечая на вопрос журналистов, она заявила, что считает Омск столицей социального предпринимательства

«В Омской области очень много успешных инновационных проектов, и примером тому – сегодняшний форум. Область успешно развивается. Сегодня мы на совещании обсудим перспективы, которые нас ждут на следующий год. Мы ходим реализовать с регионом целый ряд серьёзных проектов, которые дадут дополнительный импульс развитию образования, здравоохранения, культуры», - отметила Ольга Голодец.

По мнению чиновницы, Омской области есть чем гордиться. В частности, она рассказала о своем визите в гимназию № 117, которая входит в первую двадцатку рейтинга российских школ.

«Омская гимназия является девятнадцатой в рейтинге российских школ. Войти непросто в топ-500, потому что это уже выдающиеся учреждения образования, а уж стать девятнадцатым – это огромное достижение», - высказала свое мнение вице-премьер.

Также Голодец отметила успехи Омской области в ликвидации очереди в детские сады.

«Омская область одной из первых достигнет необходимого результата в выполнении Указа Президента РФ о доступности дошкольного образования. В большинстве районов и поселений региона эта задача уже выполнена, так что проблема очередей в детские сады для детей с 3 до 7 лет по результатам завершения строительства и реконструкции дошкольных учреждений будет решена до конца этого года», - отметила она.

Также Голодец рассказала, почему решила посетить омский колледж культуры и искусств. Большое впечатление на нее произвело выступление блестящее выступление Омского государственного русского народного хора в Москве.

«Коллектив произвёл фурор. Москвичи его не отпускали. Мы обсудили, что можно сделать для развития хоровой школы. Будем думать, как помочь сохранить её, поддержать, может быть, приём с более раннего возраста сделаем», - прокомментировала вице-премьер.

Распечатать страницу