Тормозной путь

Тормозной путь

Дата публикации 25 ноября 2015 11:17 Автор Фото Евгений Кармаев

Областная прокуратура начала проверку по факту невыхода пассажирских автобусов на городские маршруты.

Обрушившиеся на Омскую область снегопад и оттепель привели к тотальному обледенению тротуаров во вторник утром. Как оказалось,  капризы природы были лишь цветочками. Гораздо больший сюрприз ждал омичей днем. В департаменте транспорта городской администрации сообщили, что заправлять муниципальные автобусы, курсирующие по городским улицам, нечем. В омских ПАТП топлива для перевозки пассажиров хватит лишь на несколько часов.


Днем раньше мэр города Омска Вячеслав Двораковский в беседе с журналистами намекал на финансовые проблемы, не позволяющие выводить на маршруты даже те автобусы, которыми сегодня располагают городские транспортники. При этом градоначальник заверил – принимаются все меры для решения топливного вопроса, однако вчера сотни омичей были вынуждены добираться домой пешком.


Жители города уже привыкли, что муниципальные пассажирские предприятия работают, как отмечают сами чиновники мэрии, неустойчиво. Но никто не предполагал, что некоторым ПАТП придется загнать в парк весь свой подвижной состав.  

Критическая ситуация в сфере муниципальных пассажирских перевозок начала складываться в минувшие выходные. В субботу, 21 ноября, на маршруты не вышли автобусы сразу двух пассажирских предприятий города – № 4 и № 7. Предварительно, причиной массового невыхода в рейс стало отсутствие горючего по причине долгов предприятий перед поставщиком ГСМ. Эту информацию в понедельник, 23 ноября, подтвердил после аппаратного совещания в горадминистрации и мэр Вячеслав Двораковский.


– Это финансовые проблемы, которые не позволяют выйти в рейсы даже тому подвижному составу, которым мы располагаем. Дальше мы будем работать над тем, чтобы обеспечивать наши предприятия ГСМ, чтобы они устойчиво работали, – сообщил градоначальник.


У муниципальных пассажирских предприятий возникли долги перед «Газпром нефтью». Именно по этой причине компания перестала поставлять горючее.
– Долг значительный, точная его сумма в настоящее время уточняется. Пока же мы работаем с банком,  компанией-поставщиком с тем, чтобы наладить регулярное обеспечение топливом пассажирские предприятия, – добавил мэр.  


Пытаясь определить, как движется работа с поставщиками, банками и прочими структурами, от которых зависит уровень наполняемости муниципальных бензобаков топливом, а главное, узнать, какое количество омских автобусов ждать омичам на своих остановках, «ОП» связалась с профильным департаментом мэрии.


По словам начальника отдела организации перевозок департамента транспорта администрации города Омска Игоря Кожухова, вместо плановых 450 единиц техники во вторник, 24 ноября, омские ПАТП выпустили на городские маршруты около 300. Причем большая часть этих автобусов из-за отсутствия топлива вынуждена была вернуться в парки еще до захода солнца.


– Самая сложная ситуация сейчас в 7-м и 4-м ПАТП, которые первыми перестали заправлять автобусы. В 4-м выпустили 64 машины, в 7-м 49 машин. Из этих 49 машин 15 уже не на маршрутах. До обеда все машины данного ПАТП зашли в парк. Что касается 4-го ПАТП, в межпиковое время мы постоим, а вечером доработаем. Остатков на утро вряд ли хватит. Также на пределе работают автобусы ПАТП № 2. Чуть лучше ситуация в ПАТП № 8. Там имелись заполненные резервуары, поэтому дня на три топлива, наверное, хватит, – нарисовал безрадостную перспективу городских автоперевозок начальник отдела.


Когда верстался номер, информации о том, к какому результату привели переговоры мэра Двораковского с головным офисом поставщика топлива, не было.
В то же время, как стало известно «ОП», фактически неуправляемой ситуацией, сложившейся в сфере городских пассажирских перевозок, вплотную занялись правоохранительные органы.


– Прокуратура Омской области проводит проверку с целью выяснения реальных причин отсутствия подвижного состава пассажирских ПАТП на городских маршрутах, – сообщили в надзорном органе.


Стоит отметить, что совершенно иная ситуация складывается в сфере пассажироперевозок  на маршрутах областных направлений. Как рассказал руководитель департамента транспорта регионального минтранса Александр Герман, сегодня никакой задолженности областного бюджета перед перевозчиками нет:


– Вопрос приобретения топлива не стоит. В течение этой недели мы планируем погасить субсидию перевозчикам за октябрь, – сообщил Александр Герман.
Следует пояснить, областные перевозчики, так же как и городские ПАТП, осуществляют перевозки по регулируемому тарифу. В соответствии с установленным порядком разницу между тарифом и реальной стоимостью перевозок областной бюджет гасит в виде субсидий. При начислении конкретных сумм областные финансисты опираются на отчеты о расходах, предоставляемые перевозчиками по итогам месяца.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...