Есть контакт

Есть контакт

Дата публикации 25 ноября 2015 12:34 Автор Фото Сергей Мельников

Иранские предприниматели заинтересовались продукцией омских предприятий.

Инвестпотенциал


Делегация провинций Кохгилуйе и Бойерахмед Исламской Республики Иран во главе с губернатором Сайед Муса Хадами 19 – 20 ноября посетила Омскую область. Напомним, около месяца назад представители шести омских компаний – «Армиг» (производство материалов и оборудования для сварки), «Русь-Агро» (производство круп), НТК «Сигма» (энергетические обследования предприятий), «Стропан» (стройматериалы), компания «Риббис» (дикорастущие ягоды, грибы и орехи) и «Платина» (пиломатериалы) – побывали в Иране. По итогам переговоров с представителями официальных кругов и местными бизнесменами омские компании вернулись с предварительными договоренностями о сотрудничестве.


В рамках ответного визита гостям из Ирана была приготовлена насыщенная программа. В первый день делегация посетила экспозицию «Сибирской агропромышленной недели-2015», где смогла познакомиться с продукцией передовых омских предприятий АПК. Затем министр экономики Оксана Фадина презентовала возможным бизнес-партнерам экономический и инвестиционный потенциал Омского региона, отметив ключевые кластеры: нефтехимии и нефтепереработки, агропищевой, кластер высокотехнологичных компонентов и систем, лесопромышленный кластер. Причем последний, по ее словам, наиболее перспективен для разработки, поскольку земли лесного фонда занимают около 40 процентов площади региона, и правительство области ставит перед собой задачу к 2020 году обеспечить рост объемов производства в этом кластере в пять раз.


– Наша задача заключается в наращивании товарооборота с Ираном, привлечении инвестиций и диверсификации экспорта региональной продукции. Экспортный потенциал Омской области представлен приборостроением, производством металлоизделий, автотранспорта и электроники, медицинским оборудованием, строительными технологиями, пищевой и деревообрабатывающей промышленностью, – отметила Оксана Фадина, остановившись и на действующих в регионе инструментах поддержки внешне­экономической и инвестиционной деятельности.


Со своей стороны, губернатор Сайед Муса Хадами подчеркнул, что сотрудничество с российскими регионами очень важно для Ирана.
– Государство работает в двух направлениях: привлечение инвестиций и развитие экспорта. Наша поездка призвана эти задачи реализовать. Я чувствую, что Омская область станет для нас хорошим региональным партнером, – считает Хадами.


Глава делегации рассказал, что среди основных направлений экономической деятельности провинции – производство лекарственных растений, а также добыча нефти. При этом в провинциях Кохгилуйе и Бойерахмед добывается около одного миллиона баррелей нефти в сутки, что составляет 25 процентов от всего объема, добываемого в Иране.


Зерно на экспорт


По итогам биржи контактов с омскими предприятиям гости выразили заинтересованность в поставке овощей, фруктов и цветов собственного производства в Сибирский регион. Хозяева же, в случае дальнейших плодотворных переговоров, планируют поставлять в Иран древесину мягких пород, зерно и сельхозтехнику.


Особенно иранцев заинтересовала технология производства топливных брикетов из сельскохозяйственных отходов, которую презентовали представители ООО «Титан-Агро».


Кроме того, омским предприятием ООО «Навигатор-Сервис» разработан и уже согласован проект по физико-химической обработке и повышению эффективности скважин на месторождениях нефти и газа в Иране. Завод по глубокой переработке высокопротеиновых масличных культур ООО «Продэкс-Омск» рассматривает предложения о возможных поставках на иранский рынок масел растительных нерафинированных, а также соевого и рапсового шротов.


Взаимный интерес


В пятницу, 20 ноября, в правительстве Омской области состоялась встреча главы региона Виктора Назарова и представителей иранской делегации, на которой стороны договорились развивать потенциал межрегионального сотрудничества. По мнению Виктора Назарова, важное направление взаимодействия – нефтехимический комплекс.


– Омские организации производят широкий ассортимент высококачественной продукции для нефтехимического комплекса, – отметил губернатор Виктор Назаров. – Другое важное направление сотрудничества – агропромышленный комплекс. Сельскохозяйственные организации Омской области имеют высокий экспортный потенциал и готовы к сотрудничеству с Ираном.


Добавим, что в этот же день гости посетили Омский нефтезавод, завод полипропилена ООО «Полиом» и рыбоводное хозяйство «Бородино». Результаты визита делегации в регион станут известны в ближайшее время.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...