Омские художники – Сергею Есенину

В музее «Либеров-центр» омские художники представили выставку «Малиновая Русь», посвященную 120-летию со дня рождения Сергея Есенина и Году литературы в России.

В экспозиции – работы Андрея Машанова, Евгения Дорохова, Ивана Солодухина, Анатолия Щикалева, Татьяны Бугаенко, Ирины Белоусовой, Сергея Патрахина, Татьяны Колточихиной, Ввладимира Белоусова и других.


Куратор выставки Галина Лузянина говорит, что художники откликнулись на предложение с удовольствием и представили произведения, отвечающие есенинскому духу.


Омск славен когортой пейзажистов, чьи работы называют поэзией в красках. Как Сергей Есенин, они в своем творчестве воспевают русскую природу, олицетворяющую понятие Родины. Неброское обаяние Прииртышья так созвучно картинам родной поэту Рязанщины с березками, полями и лугами, необъятным небом. И омские художники с волнением и вдохновением изображают эту проникновенную красоту, доносят до зрителя «голоса птиц, шепот листьев, говор ручьев, цвета бесчисленных радуг…».


На открытии выставки звучали стихи Сергея Есенина и его строки, ставшие песнями, в исполнении ребят из студии музея «Либеров-центр». Творчество поэта в течение столетия вдохновляет художников, актеров и музыкантов, соединяя любовью разные виды искусств.

URL: http://omskregion.info/news/37750-omskie_xudojniki__sergeyu_eseninu/
Дата публикации:25/11/2015 12:58
Автор:Светлана Васильева
Фото:Евгений Кармаев