В омских ЗАГСах проходит неделя чествования матерей, супругов-юбиляров и новорожденных

В омских ЗАГСах проходит неделя чествования матерей, супругов-юбиляров и новорожденных

Дата публикации 25 ноября 2015 13:02 Автор Источник фото mediazavod.ru

В ЗАГСах области подготовлено около 50 праздничных мероприятий, посвященных Дню матери: торжественные регистрации особенных, «юбилейных» новорожденных и имянаречения, поздравления многодетных матерей, конкурсы, выставки и слайд-шоу.

Напомним, День матери в России отмечается в последнее воскресенье ноября. Как рассказали в областном управлении ЗАГС, только торжественных регистраций новорожденных и обрядов имянаречения, приуроченных ко Дню матери,  будет организовано 15. При этом в некоторых муниципальных районах и округах Омска сотрудники органов ЗАГС готовят регистрации, связанные с рождением  особенных детей: 400-го, 500-го, 1000-го, 4000-го и т. д. ребенка, родившегося в этом году. Это Азовский, Большеуковский, Исилькульский, Калачинский, Любинский, Марьяновский, Москаленский, Называевский, Омский, Седельниковский, Тевризский, Тюкалинский, Черлакский, Шербакульский районы и Центральный отдел ЗАГС г. Омска.

Также специалисты ЗАГС запланировали выездные регистрации новорожденных  непосредственно в  родильных отделениях ЦРБ и родильных домах Омска. Такие мероприятия в канун Дня матери проведут 12 отделов ЗАГС: Азовский, Горьковский, Крутинский, Марьяновский, Называевский, Нижнеомский, Нововаршавский, Полтавский, Тюкалинский, Черлакский, Ленинский и Октябрьский.

В четырех районах: Знаменском, Нововаршавском, Таврическом, Тевризском  организуют чествования юбиляров супружеской жизни.

В Советском отделе управления ЗАГС 27 ноября состоится большой праздник, посвященный Дню матери.

«В ходе программы состоится чествование четырех матерей разных профессий (медицинского и музыкального работников, воспитателя детского сада, руководителя кондитерской фабрики) с представлением участникам и гостям мероприятия красочного слайд-шоу о значимых вехах биографий виновниц торжества. Уникальность и особый колорит торжественному мероприятию придадут музыкальные и танцевальные номера подопечных виновниц торжества: воспитанников детского сада № 41 и дуэта аккордеонистов — учащихся ДШИ № 12», — рассказали специалисты отдела.

Среди других мероприятий, приуроченных сотрудниками ЗАГС к Дню матери, выделим чествования многодетных матерей (в Большереченском, Большеуковском, Колосовском, Русско-Полянском, Тарском, Тюкалинском районах), проведение конкурсов (в Москаленском и Исилькульском районах), оформление выставок рисунков, фотографий (Москаленский, Тарский районы, Кировский, Ленинский отделы ЗАГС г. Омска).

«Людям надолго запоминаются такие праздники, они с нетерпением ждут новых впечатлений и с удовольствием приходят на эти торжества», — отмечает пресс-служба главного государственно-правового  управления  Омской области.

 

Справка

По данным управления ЗАГС, за 9 месяцев 2015 года в 10 районах области и в Омске наблюдается естественный прирост: количество родившихся с начала года превышает количество умерших. В 9 тыс. семей появился второй ребенок, почти в 3 тыс. семей — третий ребенок и в одной семье — двенадцатый ребенок. По данным управления ЗАГС,  за 9 месяцев этого года  составлено 21 тыс.722 записи актов о рождении (на 780 меньше аналогичного показателя прошлого года). Из них 11 146 – мальчики и 10 512 – девочки.

Из всех родившихся в этом году детей 8 419 (39%) являются первенцами. Вторые дети, хотя их количество и уменьшилось на 109 в сравнении с прошлым годом, занимают первую строку в рейтинге рождаемости. Вторых — 9009.  Из  них 3 150 детей приходится на сельские районы, 5 859 детей появились в Омске.

Специалисты управления ЗАГС  отмечают также увеличение рождений третьего ребенка. Статус многодетной семьи в этом году  получила 2951 семья (на 97 больше  в сравнении с аналогичным периодом прошлого года).

«В отношении четвертых — десятых родившихся в семье детей составлено 1284 записи акта о рождении. В том числе в Большереченском подразделении управления ЗАГС зарегистрирован 10-й ребенок в семье, Исилькульском, Марьяновском и Русско-Полянском – 11-й ребенок, в Советском округе  Омска – 12-й ребенок», — сообщает сайт ведомства.

Несколько меньше в этом году появляется на свет также двоен и троен. За 9 месяцев зарегистрировано 278 двоен (на 2 меньше), 81 – в муниципальных районах и 197 – в Омске. И только 2 тройни (на 2 меньше, чем в прошлом году) зарегистрировано в Центральном округе города Омска.

Как отмечают специалисты регионального минтруда,  показатель естественного прироста населения за 8 месяцев этого года в среднем по Омской области составил 0,9 в расчете на 1 000 человек населения (промилле).

«Общий коэффициент рождаемости в регионе зафиксирован на уровне 14,4 промилле. Показатель рождаемости выше среднеобластного значения отмечен в 21 муниципальном районе Омской области. Лидером по уровню рождаемости является Черлакский муниципальный район, где общий коэффициент рождаемости соответствовал 18,4 промилле (на 30,5 % выше, чем в среднем по области). На втором месте — Шербакульский муниципальный район: показатель рождаемости фиксируется на уровне 17,8 промилле. Третью строчку в таблице лидеров занимает Оконешниковский район – 17,6 промилле», — отмечает пресс-служба ведомства.

Для сравнения, в Омске общий коэффициент рождаемости соответствует показателю аналогичного периода прошлого года – 13,7 промилле.

 

читайте также

Двенадцатым ребенком омская семья поставила рекорд рождаемости в первом полугодии

Двенадцатым ребенком омская семья поставила рекорд рождаемости в первом полугодии

В Омской области растет число многодетных семей. В первом полугодии 2015 года доля третьих и последующих детей увеличилась в два раза и достигла 20% (2794 ребенка). А в одной омской семье в этом году родился 12-й ребенок.

Распечатать страницу