Омские транспортники получат 20 миллионов рублей на топливо

Омские транспортники получат 20 миллионов рублей на топливо

Дата публикации 25 ноября 2015 13:18

В ближайшие дни совет директоров компании «Газпромнефть — Корпоративные продажи» решит, заправлять ли дальше омские автобусы в долг или нет. А пока депутаты Омского горсовета решили выделить из бюджета дополнительно 20 млн рублей для ПАТП.

На заседании Смского городского Совета во время перерыва мэр Омска Вячеслав Двораковский прокомментировал ситуацию с муниципальным транспортом в Омске.

«Автобусы останутся в наших предприятиях, мы будем поставлять туда ГСМ в необходимых количествах, они будут работать. Думаю, возвращаться к прежним временам смысла нет, — ответил мэр на вопрос о том, когда на городские маршруты выйдут все автобусы. — Не хватает сегодня ГСМ, потому что “Газпром” прекратил отпуск. Мы решаем вопрос, чтобы с сегодняшнего дня отпуск возобновился. Мы рассчитываем, что все будет нормально, транспорт возобновит работу именно в том объеме, в котором мы располагаем».

Более подробно перспективы городского транспорта обозначил директор профильного департамента Виталий Маслик. Он сказал, что речь не идет о транспортном коллапсе, но ситуация очень серьезная. Маслик подтвердил, что с понедельника заблокированы топливные карты для всех муниципальных предприятий.

«Сегодня ситуация такая: в рейсы выехало 117 троллейбусов, 60 трамваев и более 200 автобусов. В общей сложности на маршрутах работают 380 машин муниципального транспорта. Ситуация сейчас рассматривается в “Газпронефть — Корпоративные продажи” в Санкт-Петербурге, сегодня будет проходить заседание совета директоров, где будет принято решение: заправлять или не заправлять. Если решение сегодня не будет найдено, естественно еще часть автобусов встанет. В таком случае завтра выйдет 170–180 единиц электрического транспорта и 110 автобусов пассажирского предприятия № 8. Но надеюсь, что ситуация разрешится в ближайшее время», — рассказал Виталий Маслик.

По информации департамента транспорта, общий долг за ГСМ составляет около 150 млн рублей. Часть задолженности может быть выплачена уже в ближайшие дни, так как депутаты горсовета скорректировали текущий бюджет и выделили 20 млн рублей для автотранспортных предприятиях, которые перевозят льготные категории граждан. 

«Средства предоставляются автотранспортным предприятиям в виде компенсации недополученных доходов в связи с установленными ранее Омским городским Советом мерами социальной поддержки граждан по оплате проезда», — поясняет пресс-служба мэрии.

Как считают в мэрии и в горсовете, выделенные финансовые ресурсы позволят компенсировать сложившуюся межтарифную разницу за октябрь и частично за ноябрь. В какой-то мере выделенные средства позволят решить проблему дефицита топлива для городского автотранспорта.

Также депутаты приняли решение направить 1,8 млн рублей на софинансирование расходов на приобретение нового искусственного покрытия в манеж спортивного комплекса «Красная звезда».

В итоге внесенных депутатами корректив в действующий бюджет основные параметры главного финансового документа города выглядят так: доходы — 17,16 млрд рублей, расходы — 18,2 млрд рублей.

Вчера стало известно, что проблемой отсутствия автобусов на городских улицах заинтересовалась прокуратура.

 

Виктория Алексеева, Раиса Емельянова

Распечатать страницу