Виктор Белов: коммунисты пытаются набрать очки на скандалах с дальнобойщиками

Глава регионального минпрома прокомментировал митинг омской ячейки КПРФ. По его мнению, вместо реальных действий коммунисты пытаются набрать политические очки на непопулярном законе.

В среду, 25 ноября, на Театральной площади региональное отделение партии КПРФ и омские дальнобойщики организовали пикет против системы «Платон» под лозунгами «Нет поборам за дороги!».  Главные требования участников акции: отмена ввода в действие системы взимания платы за проезд большегрузов общей массой более 12 тонн по федеральным трассам как непродуманной и вызывающей значительное повышение стоимости междугородних перевозок, и драконовских штрафов за отсутствие регистрации автомобилей в данной системе.

По мнению министра промышленности региона  Виктора Белова,  организаторы акции просто пытаются набрать как можно больше политических очков на непопулярном законе.

«В самом деле правительством страны в июне этого года было принято постановление, согласно которому предусматривается увеличение платы за проезд по федеральным трассам большегрузных автомобилей с весом свыше 12 тонн.  Данный документ вызвал бурную реакцию со стороны населения и обсуждения, поскольку он затрагивает интересы. Но в рыночных условиях платит тот,  кто пользуется.  В России,  переходя на общемировые тенденции в этом вопросе,  прошли обсуждения и с участием общественных организаций. После этого  в ноябре вышла корректировка документа. По новому постановлению существенно снижена плата за проезд по федеральным трассам.  коэффициент упал на 0,52%",  —  отметил Виктор Белов.

В настоящее время с омскими компаниями по перевозкам по данному вопросу ведутся разъяснения.

«Мы собрали всех,  кто занимается большегрузными перевозками,  а у нас таких 331 организаций (327 из  них — мелкие компании). Поэтому по области у нас обстановка стабильная.  Нет перекрытий федеральных трасс.  Была одна остановка на Тюкалинской трассе,  когда автомобили съехали на обочину и обсуждали этот закон. То,  что сегодня происходит у Музыкального театра,  как мне кажется,  больше политическое. Ведь в случае появлении проблемы,  ее либо решают,  либо ею пользуются. То,  что происходит сейчас — пользуются, наверное,  чтобы поднять рейтинг. Ведь есть механизм, как влиять и принимать решение,  которое вырабатывается в стране»,  — сказал Белов.

Министр также отмечает,  что по самой системе «Платон» имеются определенные вопросы.  Сейчас она,  что называется,  в движении.

«К настоящему времени установлены соответствующие пункты только в Московской области. Не ясно было,  как будут собираться штрафы, но теперь по этому вопросу даны разъяснения — до следующего года никаких штрафов взиматься не будут.  Необходимо правила читать и пользоваться ими. Научившись,  можно будет работать по установленным правилам», — сказал министр.

Также Виктор Белов добавил,  что практически все нововведения изначально вызывают негатив.

URL: http://omskregion.info/news/37764-viktor_belov_kommunist_ptayutsya_nabrat_ochki_na_s/
Дата публикации:25/11/2015 17:10
Автор:Наталья Фролова