В Омске наградили спортсменов с «безграничными возможностями»

В Омске наградили спортсменов с «безграничными возможностями»

Дата публикации 26 ноября 2015 14:19 Автор Фото Сергей Мельников

Почетные грамоты министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области 26 ноября получили спортсмены-паралимпийцы за успешное выступление на чемпионатах и этапах Кубка мира.

Чествовали спортсменов в Омском колледже профессиональных технологий. И неслучайно, дело в том, что именно в этом образовательном учреждении обучаются спортсмены – победители и призеры престижных соревнований.

«Четыре года назад мы перешли на инклюзивное образование. Сегодня в нашем колледже обучается более 20 детей с особыми возможностями, из них 12 профессиональных спортсменов.  О таких людях в обществе принято говорить — люди с ограниченными возможностями. Однако я считаю, что их возможности безграничны, и ребята-спортсмены явное тому подтверждение. Поэтому мы в колледже говорим, люди с особыми возможностями. Самое главное — чего мы добились за это время — наши ребята общаются вне стен заведения, не обращая внимания на физические недостатки друг друга», — пояснил директор образовательного учреждения Сергей Угрюмов.

Церемонию награждения провел министр по делам молодежи, физической культуры и спорта омской области Константин Подбельский. Он отметил выдающиеся заслуги спортсменов –паралимпийцев и поблагодарил тренеров, врачей и родителей, которые внесли немалый труд их победы.

«Сегодня мы подводим итоги спортивного года, который был насыщен результатами. Нам можно гордиться, вы даете лучшее представление о безграничных человеческих возможностях. Показываете пример подрастающему поколению к целеустремленности и стремлению к победе. Хочу поблагодарить тех, кто находится рядом с вами и помогает вам достигать высоких результатов – тренеров, врачей,  родителей. Именно они вкладывают свой труд в ваши достижения. Поздравляю вас с праздником! Новых побед, здоровья и новых медалей», — поздравил присутствующих в зале спортсменов министр. 

Почетную грамоту и статуэтку получил серебряный призер чемпионата мира по плаванию среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата на дистанции 200 м вольным стилем и бронзовый призер на дистанции 50 м на спине Александр Макаров. Он студент 2 курса колледжа профессиональных технологий, обучается по специальности реклама.

«Для меня спорт — это жизнь. Два года назад я пришел в колледж, мне нравится работать с компьютером, общение с людьми, поэтому я и выбрал специальность «реклама». Но и спорт я не брошу, обязательно продолжу занятия», — поделился Александр Макаров.

Чемпионка мира 2015 года по фехтованию на колясках Юлия Ефимова призналась, что спорт помог ей преодолеть себя.

«Пять лет назад я пришла в фехтование. Всю жизнь я старалась скрыть, что у меня протез, есть несовершенства. Но когда я пришла и увидела, как ребята фехтуют на колясках, я влюбилась в этот спорт. Для меня это преодоление. Это сейчас легко об этом говорить, в подростковом возрасте сложно признать, что ты — инвалид, принять это в свою жизнь и жить с этим. Мне удалось это сделать уже в сознательном возрасте», — рассказала спортсменка.

В этом году в копилке Юлии бронза по фехтованию на шпаге в личном первенстве и золото в командных соревнованиях по фехтованию на колясках Чемпионата мира. К слову, впервые за всю историю женская команда по фехтованию завоевала столь высокую награду.  

Коллеги Юлии Артур Юсупов и Роман Федяев также успешно выступили на соревнованиях Чемпионата мира по фехтованию на шпаге и рапире в этом году. Как признались спортсмены,  если в следующем году они удержат свои позиции, то будут представлять Россию на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Распечатать страницу