В Омске пройдет патриотическая выставка, придуманная Владимиром Мединским

В Омском Экспоцентре с 1 декабря открывается интерактивная выставка «Помни... мир спас советский солдат». Автором идеи создания экспозиции выступил министр культуры РФ Владимир Мединский.

Экспонаты грандиозной выставки, посвященной Великой Отечественной войне, едва уместились в пяти двухсоттонных фурах. Большегрузы прибыли в город на этой неделе, специалисты уже приступили к монтажу экспозиции. Предполагается, что выставка разместится на площади в 1000 квадратных метров в Омском областном Экспоцентре.

Экспозиция тематически делится на несколько частей: «Приход к власти фашистов», «Массовые репрессии», «Нацизм в силе», «Массовое истребление людей», «Освобождение мира от коричневой чумы» и «Победа».

В выставке задействованы мультимедийные панели, макеты натуральной величины советского танка Т-34 и подбитого немецкого «Тигра», документальное видео и уникальные фото (90% представленных фотографий ранее не публиковались). Также свои работы здесь представят известные российские художники-авангардисты Салават Щербаков и Василий Нестеренко. Они покажут три стороны Войны — преступник-нацист, жертва нациста и роль советского солдата в освободительной миссии Красной Армии в Европе.

Изначально выставку задумывали как статичную и не планировали ездить по регионам, но изменили свое решение, увидев, какой эффект производит беспрецедентная по своему масштабу и достоверности экспозиция на зрителей, признались организаторы проекта корреспондентам «12 Канала». Омск станет седьмым городом в России и единственным в Сибирском федеральном округе, жители которого смогут посетить эту уникальную выставку.

Выставка будет работать ежедневно с 10:00 до 19:00 до 15 декабря. Вход бесплатный.

URL: http://omskregion.info/news/37785-v_omske_proydet_patrioticheskaya_vstavka_pridumann/
Дата публикации:27/11/2015 08:16
Автор:Наталья Евдокимова
Фото:Сергей Мельников