День матери в Омске: праздничный концерт, экскурсия-беседа и открытка своими руками

В воскресенье, 29 ноября, Россия отметит один из самых молодых наших праздников — День матери. «ОМСКРЕГИОН» предлагает читателям поздравить своих любимых и дорогих мам и сходить куда-нибудь вместе.

День матери в России стали отмечать сравнительно недавно. Как государственный праздник он был установлен в 1998 году по указу  президента Бориса Ельцина. С этого момента День матери стал ежегодным праздником. Его отмечают в последнее воскресение ноября. Праздник еще очень молод, но он плотно вошел в нашу жизнь, именно в этот день мы чествуем самого главного человека для каждого из нас – маму.

Накануне праздника, 28 ноября, в Органном зале Омской филармонии пройдет концерт «В ожидании чуда». В программе, посвященной Дню матери, в исполнении солистов омской филармонии прозвучат лучшие образцы классических произведений: Каччини AveMaria, Бах – Гуно AveMaria, Сен–Санс «Лебедь», старинные русские романсы «Гай-да тройка», «Я вас любил», романсы С.Рахманинова «Не пой, красавица, при мне», «О, не грусти», П.Чайковского «День ли царит», «Нет, только тот, кто знал», а также песни современных композиторов: Григорий Пономаренко, Арно Бабаджаняна и Евгения Мартынова.

Благотворительный фестиваль «Маминой выпечки», приуроченный ко Дню матери, пройдет 28 ноября с 11:00 до 16:00 в ТЦ «Каскад». Его участниками могут стать и те, кто любит печь, и те, кто любит есть выпечку. По замыслу организаторов, фестиваль пройдет в формате семейного праздника. Здесь все желающие смогут приобрести разнообразную выпечку от профессиональных и домашних кулинаров, принять участие в развлекательной программе и, конечно же, сделать вклад в благое дело – помощь детскому центру для неизлечимо больных детей «Дом радужного детства». Самый лучший кулинар получит мягкий пуф.

Фото: vk.com/event106010676

В воскресенье, 29 ноября, в 16:00 во дворце искусств «Сибиряк» состоится праздничный концерт «Мама — звучит как поэма, как песня». Творческие коллективы дворца выступят перед зрителями.

Фото: ди-сибиряк.рф

На сцене Концертного зала артисты Омского государственного детского ансамбля представят зрителям премьерную концертную программу «Парус детства». Традиционно в концерте примут участие воспитанники всех отделений коллектива: хореографического, хорового, оркестрового и фольклорного. Более половины номеров программы публика увидит впервые. Зрители услышат попурри из песен к популярному мультфильму «Маша и медведь», премьерные инструментальные номера, новые фольклорные постановки, увидят зарисовку «Где-то на белом свете».

Фото: ди-сибиряк.рф

В этот же день с 13:00 до 15:00 в Омском историко-краеведческом музее пройдет интересное  занятие семейного воскресного клуба «Музейный калейдоскоп». Сотрудники музея проведут с ребятами экскурсию-беседу «Мамы разные важны», а затем изготовят открытки для мамы.

URL: http://omskregion.info/news/37808-den_materi_v_omske_prazdnichny_kontsert_ekskursiya/
Дата публикации:27/11/2015 11:35
Автор:Наталья Евдокимова
Источник фото:freshlyeducatedmen.com