Омский губернатор встретился с новыми главами трех районов

На приеме у главы Омской области Виктора Назарова побывали новые главы Тарского, Седельниковского и Исилькульского районов. Таким образом, губернатор встретился уже практически со всеми главами, впервые вступившими в должность.

Самым молодым главой в Омской области стал Алексей Сабаев, бывший директор Седельниковского ДРСУ. За 33-летнего Сабаева проголосовали 8 из 15 муниципальных депутатов. Бывший глава Николай Хрищенко получил только 6 голосов.

В пресс-службе облправительства рассказали, что на встрече с новым главой Седельниковского района Виктор Назаров посоветовал ему начать работу с проведения ревизии земель в районе, чтобы актуализировать данные о том, кому и что принадлежит, уточнить, сколько сельскохозяйственных угодий находится в обороте, а какие земли заброшены и не обрабатываются.

«Определите точки роста экономики района. Для этого нужен план развития территории, повышения инвестиционной привлекательности, активное участие в региональных программах поддержки различных отраслей и направлений», – цитирует губернатора пресс-служба.

В Тарском районе прежний глава Сергей Зуйков не принимал участия в выборах, депутаты совета единогласно проголосовали за начальника ОМВД России по Тарскому району Евгения Лысакова. Он вступил в должность 24 ноября.

На встрече с Евгением Лысаковым губернатор сказал о необходимости развития лесопереработки и отметил значительный туристический потенциал района, для развития которого необходимо создание соответствующей инфраструктуры, в том числе дорожной.

«В Тарском районе есть что показать и посмотреть, нужно создать новые точки притяжения туристов. Но люди поедут туда, если смогут комфортно добраться. Району необходимо участвовать в региональной программе строительства и реконструкции дорог», – сказал Назаров.

Исилькульский район остался без главы в мае этого года, когда в отставку после прокурорской проверки подал Владимир Сусленко. Депутаты райсовета выбрали в главы начальника ОМВД России по Исилькульскому району Александра Лямзина. За него проголосовали 12 депутатов из 19. Он вступил в должность 23 ноября.

На встрече с Лямзиным губернатор отметил, что Исилькульский район в последние годы упустил много возможностей.

«В том же сельском хозяйстве Исилькульский район развивался лучше всех, занимая первые места в области. К сожалению, район немного утратил передовые показатели, но его можно вернуть на позиции лидера. Понимаю, задача сложная. В начале года, проводя там выездной совет, я не услышал конкретной программы, с чего можно начать, чтобы поднять район, вернув ему былую славу. Здесь нужно продумать чёткие конкретные шаги и следовать намеченному плану», – сказал губернатор.

Напомним, что в Омской области впервые проходят выборы глав муниципальных образований по новой системе: выбирают депутаты местных советов из кандидатов, предложенных конкурсной комиссией.

В 20 районах в марте этого года закончились полномочия глав (они были избраны в марте 2010 года), поэтому в них и проходят выборы.

Уже завершены все избирательные процессы в 18 районах, сегодня определятся с выбором депутаты Колосовского района. Здесь на должность руководителя претендуют действующий глава Сергей Чубаров и начальник общего отдела местной администрации Дмитрий Романов. Еще один район, где не прошли выбор, – Тевризский. Здесь пока не определены ни дата голосования за главу, ни список кандидатов.

По итогам выборов в 18 районах в половине состав руководителей обновился, подробности в таблице.

 

Район

Избранный по новой системе глава

Кем был до выборов

Кто был главой раньше

Азовский

Павел Багинский

Первый заместитель главы

Виктор Сабельфельд

Большереченский

Василий Майстепанов

Глава

Василий Майстепанов

Большеуковский

Сергей Казначеев

Глава

Сергей Казначеев

Знаменский

Александр Онуфриев

Директор Знаменской автоколонны

Василий Дюборев

Исилькульский

Александр Лямзин

Начальник местной полиции

Владимир Сусленко (ушел в отставку в мае 2015 года)

Колосовский

 

 

 

Крутинский

Василий Киселев

Глава

Василий Киселев

Любинский

Абай Ракимжанов

Глава

Абай Ракимжанов

Марьяновский

Анатолий Солодовниченко

Глава

Анатолий Солодовниченко

Москаленский

Андрей Гейнц

Директор гимназии

Валерий Ермолаев

Называевский

Николай Стапцов

Глава

Николай Стапцов

Оконешниковский

Сергей Степанов

Директор ЗАО «Сергеевское»

Александр Бесчастных

Павлоградский

Александр Сухоносов

Прокурор Одесского района

Андрей Капля

Саргатский

Владимир Хохлов

Первый заместитель главы

Олег Исаев

Седельниковский

Алексей Сабаев

Директор местного ДРСУ

Николай Хрищенко

Таврический

Юрий Постовой

Глава

Юрий Постовой

Тарский

Евгений Лысаков

Начальник местной полиции

Сергей Зуйков

Тевризский

 

 

 

Тюкалинский

Иван Куцевич

Глава

Иван Куцевич

Усть-Ишимский

Александр Седельников

Глава

Александр Седельников

Фото: предоставлены пресс-службой правительства Омской области

URL: http://omskregion.info/news/37813-omskiy_gubernator_vstretilsya_s_novmi_glavami_trex/
Дата публикации:27/11/2015 13:58
Автор:Виктория Алексеева