Прокуроры потребовали от мэра Омска устранить нарушения в работе городского транспорта

Прокуратура Омска внесла представление мэру Вячеславу Двораковскому и Омскому городскому Совету, потребовав устранить нарушения в организации транспортного обслуживания горожан. Перебои с общественным транспортом связаны с долгами за горючее.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Омской области, в ходе проверки исполнения мэрией и горсоветом соблюдения федерального законодательства представители надзорного органа обнаружили нарушения. По словам прокуроров, у городских пассажирских предприятий была непогашенная задолженность по налогам и за ГСМ. Долг по налогам составил более 216 млн рублей, за горючее — более 154 млн рублей. В итоге «Газпромнефть» с 23 ноября прекратила отпускать транспортникам горючее.

Напомним, транспортный кризис в Омске разразился на минувшей неделе. Как писал «ОМСКРЕГИОН», в среду, 25 ноября, на маршруты вышли всего 208 автобусов. Большая часть общественного транспорта обслуживала население лишь в часы пик. К решению проблемы подключились областные власти.

По мнению прокуратуры, в сложной ситуации с транспортом виновны «неисполнение должностными лицами администрации Омска полномочий по необходимому контролю за эффективностью экономической деятельности городских пассажирских предприятий», а также действия городских депутатов».

«Омским городским Советом при утверждении расходных обязательств бюджета Омска в транспортной сфере на 2015 год не обеспечено ее достаточное финансирование, что также является одной из причин сложившейся ситуации», — заявили прокуроры.

Представления об устранении нарушений прокуроры направили в мэрию и горсовет.

 

 

 

URL: http://omskregion.info/news/37843-prokuror_potrebovali_ot_mera_omska_ustranit_narush/
Дата публикации:30/11/2015 12:23
Фото:Евгений Кармаев